10.10.2011 23:41
    Поделиться

    Эксперты: Рынок акций РФ на этой неделе продолжит рост

    Рынок акций РФ на неделе может продолжить рост на ожиданиях, что стартующий с 11 октября сезон корпоративных отчетов в США за III квартал окажется лучше предыдущего. Поддержку рынкам акций также будут оказывать заявления Германии и Франции о том, что до конца месяца будет сформулирован пакет мер по разрешению долгового кризиса в ЕС.

    Уровни поддержки находятся в районе 1300-1320 пунктов по индексу ММВБ, а сопротивлением остается 1400 пунктов.

    На прошедшей неделе рынок акций РФ обновил годовые минимумы (индекс РТС проваливался до уровней начала октября 2009 года) из-за опасений дефолта Греции, после чего скорректировал часть потерь благодаря хорошей статистике из США и новостям из Европы.

    Торговая неделя начиналась со снижения из-за опасений ослабления мировой экономики. Негативом для рынка, в частности, стали данные о менее значительном, чем ожидалось, увеличении промпроизводства в Японии и Южной Корее, а также о продолжившемся третий месяц подряд снижении производственной активности в КНР.

    Во вторник рынок акций рухнул более чем на 5% по индексам (индекс РТС скатился к минимумам с начала октября 2009 г.) из-за массированных панических распродаж, усиленных сигналами "маржин-колл" на фоне падения мировых фондовых площадок и нефти на опасениях дефолта Греции. Поводом для всплеска беспокойства могло стать сообщение правительства Греции, что в этом году дефицит бюджета страны составит 8,5% ВВП вместо намечавшихся ранее 7,6%.

    В среду снижение рынка акций РФ продолжилось под давлением распродаж инвесторов, выводящих деньги из рисковых активов на опасениях долгового кризиса в Европе, однако вечером откат вновь пресекла неплохая статистика из США. Индекс ММВБ, локально превышавший 1300 пунктов, к закрытию скатился до 1265 пунктов (- 0,2%).

    Поддержку рынку сначала оказали новости о том, что министры финансов стран ЕС обсуждают способы рекапитализации европейских банков. Негативом стало понижение агентством Moody's рейтинга Италии сразу на три ступени (с "Аа2" до "А2").

    В четверг рынок акций отскочил вверх, индекс ММВБ взлетел к 1320п (+4,2%) на новостях из Европы, где Банк Англии и Европейский ЦБ оставили ставки неизменными, но заявили о поддержке банков ликвидностью, а в США вновь вышла неплохая статистика.

    В пятницу коррекция рынка акций вверх продолжилась, индекс ММВБ превысил 1350п, индекс РТС - 1320п на статистике с рынка труда США за сентябрь.

    Поделиться