10.10.2011 23:20
    Поделиться

    Москва заняла 7-е место в рейтинге делового климата для ведения малого бизнеса

    Предприятиям МСБ трудно взять кредит на развитие

    В столичной торгово-промышленной палате прошла III конференция "Малый и средний бизнес Москвы и Московской области: варианты привлечения финансирования". Тема более чем актуальная, поскольку в регионе МСП дают около 35% занятости населения и около четверти внутреннего регионального продукта (впрочем, в сопоставимых городах мира эти показатели превышают 50%). При этом если оценивать благоприятность делового климата для ведения малого-среднего предпринимательства, то из 11 городов-миллионников РФ Москва занимает малопочетное 7-е место, а из всех субъектов Федерации и вовсе 17-е.

    На пути развития МСБ еще остается немало барьеров. И преодолеть их можно только в содружестве с банковским сообществом. "Наша общая задача - сделать столицу самым удобным регионом страны для предпринимателей, - заявил заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Михаил Герасимов. - И одно из главных направлений работы - облегчение доступа к финансовым ресурсам".

    Невозможно получить кредит предпринимателям, чей бизнес - оказание услуг, и они не имеют залога

    По отчетам столичных чиновников, здесь вроде бы много делается для поддержки МСБ. Так, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, работающий с 35 банками, за шесть с небольшим лет существования заключил более 4 тыс. договоров поручительства почти на 18 млрд руб., причем 1600 МСП обращались к услугам фонда несколько раз. Однако выступления непосредственных представителей бизнеса свидетельствуют, что их доступ к финансовым ресурсам ограничен. Практически невозможно получить кредит начинающим предпринимателям или тем, чей бизнес - оказание услуг, и они не имеют в активе материальных ценностей, которые можно оставить в залог.

    По словам председателя правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса "Развитие" Виктора Ермакова, на то тоже есть своя причина: отсутствие конкуренции между банками за возможность дать кредит МСБ. К тому же нестабильность на мировых финансовых рынках вынудили Центробанк "закрутить гайки" другим банкам в плане наличия "плохих" активов. И последние вынуждены водить клиента по кругу, требуя массу бумаг: авось передумает брать кредит. В общем, анекдот "Хотите стать владельцем малого бизнеса? Купите большой и наберитесь терпения" по-прежнему актуален.

    Поделиться