10.10.2011 23:45
    Поделиться

    Регионам предлагают самим определять основания для списания безнадежных долгов

    Законодательное собрание Забайкальского края предложило депутатам Госдумы поправить Налоговый кодекс РФ и наделить регионы и муниципалитеты правом устанавливать дополнительные основания для признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по отмененным налогам и сборам, подлежащим зачислению в местные бюджеты, а также задолженности по пеням и штрафам по этим налогам и сборам. Соответствующий законопроект внесен в парламент и готовится к рассмотрению.

    Как поясняют авторы инициатив, действующим законодательством начиная с 1999 года признавались утратившими силу налог на имущество предприятий, налог с продаж, сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц, целевые сборы на благоустройство территорий, содержание милиции и прочие отмененные сборы, подлежащие зачислению в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты. Задолженность по отмененным налогам и сборам, образовавшаяся в период их действия, числится за налогоплательщиками бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов и по настоящее время. Отсутствие правовой основы у регионов для признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по отмененным налогам и сборам не позволяет произвести списание недоимки по отмененным региональным и местным налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам по ним в части сумм, подлежащих уплате в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.

    Поправки предлагают разрешить регионам и муниципалитетам самостоятельно устанавливать основания для списания безнадежных налоговых долгов

    По мнению экспертов, налоговое законодательство очень динамично, периодически изменяются те или иные правила, условия налогообложения, формы для налоговой отчетности. Часть правовых норм при этом иногда остается без должного внимания законодателя, и для чиновника, обязанного строго подчиняться требованиям закона, нужного правила поведения не оказывается.

    Новые поправки, по словам Антона Соничева, адвоката юридической компании "Налоговик", предлагают разрешить регионам и муниципалитетам самостоятельно разрабатывать и устанавливать основания для списания безнадежных налоговых долгов, образовавшихся не только из недоимок по действующим региональным и местным налогам, но и по отмененным. Такая поправка уточняет компетенцию региональных и местных органов власти в части указанных задолженностей. Взыскать их в любом случае уже не получится, а числить задолженности за отдельными лицами по налогу с продаж, например, или по сбору на содержание милиции не имеет никакого смысла.

    "Считаю в этой связи, что поправка вносит важное и полезное уточнение, - отметил Антон Соничев. - Это существенно облегчит учет и сверку задолженностей по налогам и сборам для всех налогоплательщиков. Ряд налогов этого уровня взимается только с физических лиц, среди отмененных ныне налогов и сборов многие взимались с коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей". При этом эксперт заметил, что действительный эффект одной лишь этой поправкой не будет достигнут. Для успешной реализации этой задачи понадобится местным муниципалитетам и региональным законодательным органам проявить активность и оперативно описать критерии и принять свои нормативные акты для списания таких безнадежных долгов.

    Поделиться