11.10.2011 22:00
    Поделиться

    В России предложили создать морские "паспорта опасности"

    В стране хотят всерьез заняться просвещением молодежи в области подводных исследований и морской экологии. Об этом на днях шла речь в Русском географическом обществе на встрече с кандидатом географических наук МГУ Валерием Папуновым. 

    Под руководством Папунова заработал молодежный образовательный проект "Марибус", обучающий школьников, студентов и сотрудников геофака МГУ подводным методам географических исследований. Ребята уже совершили несколько экспедиций, в том числе на Кипр и на Крит. Для туристов подобные поездки сплошное удовольствие: бултыхайся себе в море да загорай. Но для морских географов, порой проводящих на своем "рабочем месте" под водой по нескольку часов в день, это нелегкое испытание, требующее физической подготовки и знаний.

    Во время поездок юные исследователи изучали подводный мир и составляли морские ландшафтные карты. Причем не просто для изучения и развлечения, а с вполне практичной целью: помочь сберечь окружающую среду и найти новые места, представляющие интерес для занятий дайвингом.

    Работа географов очень важна и для развития туризма, ведения рыбного хозяйства и нефтедобычи. Только после анализа рельефа дна, сбора данных можно приступать к реализации проектов. Однако, констатировал Папунов, к советам "подводных географов" прислушиваются далеко не всегда. В результате часто происходит так, что сооруженные в море конструкции сносятся во время штормов,  а про предостережения специалистов говорят: "Накаркали". 

    Не секрет, что в последние десятилетия морские ресурсы активно потребляются и фактически уничтожаются человеком. В качестве примера чрезмерного потребительского отношения Папунов привел ситуацию с подводными рифами Египта, которые сильно пострадали от туристов-дайверов. То, что происходило еще совсем недавно в Красном море, он охарактеризовал как "первомайские демонстрации под водой". Привел он и положительные примеры бережного отношения к природе - Крит и остров Санторин. 

    Папунов высказал идею о создании "паспортов опасности" морских участков и предложил при помощи МЧС организовать на общероссийском уровне курсы или семинары для преподавателей и воспитателей, выезжающих с детьми к морю. В этой связи он вспомнил прошлогодний трагический случай в Азовском море, когда из-за халатности учителей и их незнания особенностей морских течений в Ейском лимане погибли школьники.

    Поделиться