10.10.2011 23:28
    Поделиться

    Подопечные Лорана Блана снова будут решать свою судьбу в последний момент

    На данный момент по итогам квалификационного турнира определены пять обладателей путевок на Евро-2012. Это сборные Испании, Голландии, Германии, Италии и Англии, досрочно занявшие в своих группах первые места.

    Сегодня станут известны еще пять команд, которые поедут в Польшу и Украину: победители оставшихся четырех групп, плюс лучшая из сборных, финишировавших вторыми.

    Группа А

    Как и следовало ожидать, основная борьба в этой группе развернулась за второе место: лидерство "бундестим" здесь изначально не подвергалось сомнению. За право сыграть в стыковых матчах соперничают сборные Турции и Бельгии.

    Последние опережают янычар на одно очко, однако в заключительном туре бельгийцам предстоит выезд к сборной Германии, которая всерьез намерена закончить квалификационный турнир без очковых потерь. Турки же примут у себя дома сборную Азербайджана. Если бельгийская команда не прыгнет выше головы, на Евро поедет Турция.

    - Надеюсь, во вторник не будет никаких сюрпризов, - рассказал о своих ожиданиях наш старый знакомый, рулевой турков Гус Хиддинк. Мы должны выиграть у Азербайджана, а Германия - у Бельгии. В таком случае мы попадем в стыковые матчи. А в них мы обязательно одержим победу.

    Группа С

    В этом секстете может грохнуть одна из главных сенсаций отборочного этапа. Пусть и не без проблем все вопросы о прямой путевке заранее сняла сборная Италии. А вот что касается второй строчки, здесь все не так однозначно. Пока заветное место неожиданно удерживают эстонцы, опережая на балл сборную Сербии. Нюанс заключается в том, что прибалты все свои игры уже сыграли, а сербам еще предстоит выезд в Словению, где их устроит только победа. В случае равенства очков в стыковые игры отправится сборная Эстонии, имеющая преимущество по личным встречам.

    Группа D

    Последние два оборочных турнира сборная Франции заставляет своих болельщиков злоупотреблять валидолом. История с выходом на последний чемпионат мира и вовсе вошла в анналы мирового футбола. Но, видимо, без приключений "трехцветные" не могут.

    Диспозиция в группе следующая: подопечные Лорана Блана, как и сборная Боснии и Герцеговины, обеспечили себе место не ниже второго. Разумеется, и тем и другим этого мало. Все решится в очной встрече на французской территории. Хозяева опережают боснийцев на одно очко, поэтому их устроит и ничейный исход.

    - Матч с Албанией придал нам уверенности в себе, - поделился ощущениями в преддверии важной игры один из лидеров "синих" Самир Насри. - Мы были настроены показать хороший футбол. Хотели продемонстрировать, что никакие травмы нас не собьют с толку. Мы здорово смотрелись как команда. Это особенно радует в преддверии игры с Боснией и Герцеговиной.

    Любопытно, что французы уже оказывались в похожей ситуации в 1993 году. Для того чтобы попасть на ЧМ-1994, "трехцветным" было достаточно набрать одно очко в двух матчах, однако они уступили в обеих домашних играх.

    Группа E

    Стабильности голландцев, которые из цикла в цикл заранее обеспечивают себе путевку на крупные турниры, можно только позавидовать. Нынешний отборочный турнир не стал исключением.

    - У нас отличная сборная, мы можем выиграть у кого угодно, - лидер голландцев уже спокойно может строить планы на финальный турнир. - В 2010 году мы доказали, что мы единое целое, где каждый уважает друг друга. Можем показать отличные результаты в будущем. Мы попали на Евро-2012 и собираемся выиграть этот турнир.

    Впрочем, и сборная Швеции взяла все что можно от одной из слабейших по составу группы. На данный момент скандинавы являются лучшими среди вторых. Если после матча с "оранжевыми" шведы сохранят свои позиции, то поедут в Польшу и Украину, минуя сито стыковых матчей.

    Группа F

    Хорваты еще в прошлом туре могли решить задачу выхода в финальную часть Евро, если бы обыграли в гостях сборную Греции. "Эллины", однако, в родных стенах праздновали победу - 2:0 и вышли в группе на первое место.

    Отрыв греков от команды Славена Билича составляет два очка, кроме того, имеется перевес по личным встречам. Это значит, что в гостевом матче против команды Грузии сборную Греции удовлетворит и ничейный результат. Хорватам в свою очередь необходимо обыгрывать дома сборную Латвии.

    Группа G

    Единственная группа, где последний тур не несет в себе никакой интриги. Первое место при слабом сопротивлении конкурентов досталось англичанам, на второе взобралась сборная Черногории, сумевшая опередить команды Швейцарии и Болгарии.

    Группа H

    Манеры, которыми торят себе дорогу на крупнейшие турниры сборные Франции и Португалии, чем-то схожи. И те и другие имеют в составе звезд мировой величины, но это не мешает их увлечению жанром триллера.

    Криштиану Роналду и компании аукнулся провальный старт: в первых двух играх португальцы умудрились сыграть со сборной Кипра вничью и уступить норвежцам. А вот сборная Дании всю дистанцию прошла ровно и к последнему туру подошла вровень с Португалией. В очном противостоянии португальцев, которые будут выступать в роли гостей, устроит ничья.

    - Я никогда не думаю о проигрыше или ничьей, - заявил в преддверии матча наставник сборной Португалии Паулу Бенту. - Из всех возможных исходов игры с Данией нас устроят два, но мы в любом случае постараемся выиграть.

    Группа I

    Вряд ли кто сомневался, что действующие чемпионы Европы и мира испытают проблемы на квалификационной стадии. Так и вышло. В семи матчах испанцы одержали семь побед, и нет никаких предпосылок сомневаться в том, что и восьмая игра на стадионе Аликанте против Шотландии закончится триумфом хозяев.

    - Мы намерены выиграть, чтобы добиться максимального результата в таблице - 8 побед в 8 матчах, - сурово подчеркнул предводитель "красной фурии" Висенте дель Боске.

    "Горцам" между тем эти три очка нужнее: в спину им дышит Чехия, отстающая всего на один балл. В последнем матче чехи сыграют в гостях с Литвой, победа вкупе с неудачей шотландцев выведет их в плей-офф квалификации.

    Поделиться