10.10.2011 23:42
    Поделиться

    На Тульском экономическом форуме обсудили проблемы городов

    Темой IV Тульского экономического форума стало "Развитие городов: инновации и потенциал традиций". Участники форума прибыли из 200 городов 45 регионов страны.

    Города делятся на три категории - мегаполисы, крупные города с населением больше 100 тысяч (как правило, столицы регионов) и малые города. "Население каждой из этих категорий сопоставимо, и нельзя пренебрегать одной из них в пользу другой", - подчеркнул министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

    Беды мегаполисов - неспособность полноценного перехода к постиндустриальной экономике в силу отсутствия необходимой инфраструктуры, проблема городских транспортных потоков, несбалансированные миграционные потоки, отсутствие общественных пространств, отсутствие деловой и жилой недвижимости надлежащего качества. Основная проблема региональных центров - наличие значительных площадей частного сектора с низкой степенью благоустройства, ветхого, аварийного жилья, недостаток объектов социально-культурного обслуживания, смешение жилых и производственных зон. В малых городах - целый комплекс проблем, накопившихся из-за ограниченных финансовых возможностей.

    Но при любых подходах развития каждой категории необходимо проводить реновацию существующей застройки городов, обеспечивать все возрастающую потребность в новых стандартах качества жилья, говорили участники форума. Был обозначен инструментарий формирования комфортной городской среды. Это "умная" инфраструктура, экологическая ответственность, безопасность, развитие рынка жилья, сохранение культурного наследия. Причем последнему пункту уделялось довольно много внимания.

    В то же время, если жители мегаполисов, например, предъявляют повышенные требования к услугам по использованию свободного времени, то в малых городах речь идет об элементарном развитии. "Мы говорим о качестве тех или иных услуг населению, а есть города, где этой услуги еще вообще нет. Это задача, которую надо решать в ближайшее время", - заметил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Пример такой отсутствующей услуги привел тульский губернатор Владимир Груздев, обнаруживший, что в Тульской области имеются города, где вообще нет горячей воды.

    Министр пообещал активно поддерживать повышение самостоятельности муниципальных образований в решении вопросов, связанных с территориальным планированием, и в то же время заявил о "необходимости повышения роли государства как в управлении планирования развитием, так и по определению методов управления эксплуатацией городских территорий". Виктор Басаргин обратил внимание на необходимость переходить "от проектирования объектов к проектированию пространства". "В России нет недостатка в земле, но есть недостаток подготовленных для развития территорий", - заметил министр, пообещав господдержку при создании площадок, обеспеченных инфраструктурой. Затем подчеркнул, что госстроительством должны заниматься профессионалы: "Настало время заняться созданием института подтверждения профессиональной ответственности". По его словам, это может быть механизм лицензирования или же создание СРО.

    Результатом работы Тульского форума стал документ под названием "Тульская градостроительная инициатива". Басаргин назвал его "попыткой сформулировать императивы развития городов", отметил актуальность подобного документа, но к его содержанию отнесся скептически, сообщив, что "это классика, которую преподают в вузах".

    Поделиться