10.10.2011 23:41
    Поделиться

    Финансирование инноваций из бюджета вырастет до 742 млрд рублей

    В России финансирование инноваций из бюджета вырастет до 742 млрд рублей

    Власти РФ в 2011 году намерены потратить на инновации 742 миллиарда рублей, однако государство не может бесконечно наращивать финансирование этой сферы за свой счет, заявил на встрече с журналистами вице-премьер Сергей Иванов.

    "В 2010 году мы из федерального бюджета затратили на эти цели 477 миллиардов рублей. В этом году уже 742 миллиарда рублей, - отметил Сергей Иванов. - Но бесконечно наращивать финансирование инноваций из государственных источников мы не можем и не должны". По словам Сергея Иванова, львиную долю таких инвестиций должны осуществлять частные корпорации. "Считаю, мы подошли к своеобразному рубикону, перейдя который именно частный бизнес должен стать локомотивом массовой инновационной активности", - сказал вице-премьер. По его мнению, выполнение этой задачи будет ключевым целевым ориентиром развития российской экономики ближайшего десятилетия.

    Сергей Иванов обратил внимание, что за рубежом доля затрат частного сектора в этой сфере превышает 65% от общенациональных инвестиций. Между тем в России негосударственные компании финансируют лишь 20% затрат на НИОКР.

    В результате, по словам г-на Иванова, в рейтинге 1000 крупнейших компаний мира, осуществляющих исследования и разработки, представлены только три российские корпорации. По абсолютному объему затрат на исследования и разработки на 108-м месте находится "Газпром" , при этом доля таких инвестиций в его выручке составляет 0,6%. На 758-м месте расположился "АвтоВАЗ". В его выручке доля затрат на инновации составляет 0,8%. И на 868-м месте находится компания "Ситроникс".

    Поделиться