10.10.2011 23:40
    Поделиться

    Стартовал конкурс инновационных проектов для старшеклассников

    1 сентября 2011 года стартовал VI Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. Он ежегодно проводится во всех федеральных округах России компанией "Сименс". В 2011/12 учебном году его темой стали "Технологии для модернизации России". Старшеклассникам предлагают подумать над тем, как способствовать развитию высокоэффективной экономики и инфраструктуры России, более полному использованию потенциала роста страны, качественному изменению ситуации в различных сферах.

    "Выбирая тему проекта, мы предлагаем участникам обратиться к таким областям, как энергетика, промышленность и производство, транспорт, инфраструктура, экология, социальная сфера, - говорит вице-президент "Сименс" в России и Центральной Азии Сергей Крылов. - Предметом исследования могут стать энергосберегающие технологии и энергосистемы нового поколения, альтернативные источники получения энергии, модернизация транспортных систем, переработка бытовых отходов и т.д. Главная цель конкурса "Сименс" заключается в том, чтобы привлечь талантливых молодых людей к решению важнейших проблем современного мира и заинтересовать их в поиске собственного нестандартного подхода".

    Принять участие в конкурсе могут учащиеся 10-11-х классов российских средних общеобразовательных и специализированных учебных заведений, а также студенты 1-2-х курсов учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 14 до 18 лет.

    Конкурс проводится в 2 этапа: региональный - в каждом федеральном округе и федеральный - в Москве только для победителей регионального этапа.

    Отбор проектов проводится экспертными советами, состоящем из академиков РАН и преподавателей ведущих вузов страны (МГУ, СПбГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСиС, НГУ и т.д.). По итогам конкурса победители получат денежные гранты от 20 до 350 тысяч рублей.

    После завершения проекта лучшие конкурсанты также приглашаются в клуб победителей Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников. В рамках этого клуба призерам конкурса дается возможность получить наставника-эксперта из числа лучших сотрудников компании "Сименс", которые помогут сделать первые шаги к профессиональному росту старшеклассников. Наиболее успешных участников клуба наставники будут рекомендовать к стажировкам в "Сименс".

    Заявки и проекты на участие в конкурсе принимаются с 1 сентября 2011 года по 17 января 2012 года (включительно). Документы на участие в конкурсе можно направлять по электронной почте: konkurs.ru@siemens.com.

    Поделиться