11.10.2011 16:43
    Поделиться

    НБА отменила более ста матчей регулярного чемпионата

    Как уже сообщала "РГ", за океаном продолжаются переговоры между профсоюзом игроков и представителями НБА. В минувшие выходные обе стороны вновь попытались заключить новое трудовое соглашение, но и на этот раз положительных результатов не было достигнуто. А встреча, состоявшаяся в понедельник, и вовсе привела к тому, о чем с тревогой в последнее время говорила пресса, болельщики, баскетболисты и представители клубов НБА - первые две недели регулярного чемпионата официально отменены.

    Главным спорным моментом по-прежнему остается вопрос о распределении прибыли между игроками и клубами. Баскетболисты отказались идти на снижение своей доли с 53 процентов до 47, что и вынудило руководство лиги пойти на радикальные меры. Впрочем, по словам комиссионера НБА Дэвида Стерна, распределение прибыли - далеко не единственная сложность: "Практически по всем вопросам стороны не сумели найти компромисс. Профсоюз игроков и владельцы клубов продолжат диалог. Проблема в переговорах была не только в распределении прибыли лиги. Если бы стороны сумели решить системные проблемы, то никаких трудностей с другими вопросами не возникло бы".

    Реакция обеих сторон на решение отменить первые две недели соревнований последовала незамедлительно. Более ста игроков НБА уже спустя несколько часов приняли участие в акции, организованной председателем профсоюза игроков НБА Дереком Фишером, написав в своих "твиттерах": "Дайте нам играть!"

    Представители клубов НБА, в свою очередь, в комментариях американской прессе также выразили надежду на то, что сезон еще удастся спасти: "Мы все еще надеемся провести хотя бы 50 матчей в новом сезоне. При этом мы готовы к варианту, при котором чемпионат будет отменен полностью".

    В принципиальности и всей серьезности спорных моментов, о которых заявляют представители обеих сторон, уже не приходиться сомневаться. И шансы полной отмены нового сезона в НБА действительно высоки. Форвард "Миннесоты" Энтони Толливер, например, вслед за представителями клубов заявил, что речи об уступках со стороны профсоюза игроков идти не может.

    - Если кто-то из игроков не готов к отмене сезона, то это их проблемы, - приводит слова Толливера "Minneapolis Star Tribune". - Мы провели огромное количество встреч и решили начать готовиться к отмене сезона, если наши условия не будут выполняться. Владельцы клубов думают, что мы сдадимся в последний момент. Но такого не будет.

    Тем временем, в НБА уже отменено более ста матчей, болельщикам возвращают деньги за приобретенные годовые абонементы, а телевизионщики готовятся заменить запланированные трансляции футбольными или баскетбольными соревнованиями команд колледжей США.

    Поделиться