12.10.2011 00:00
    Поделиться

    Юлия Тимошенко покинула суд со словами "Слава Украине!"

    Юлии Тимошенко дали семь лет по политическим мотивам

    Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко признана виновной в превышении служебных полномочий при составлении газовых договоров с Россией и в нанесении украинской экономике колоссального ущерба. За это ее приговорили к семи годам тюрьмы.

    Те, кто инициировал процесс над Тимошенко и управлял им из-за кулис, несомненно - великие драматурги. Так умело до последнего сохранять интригу, чтобы даже все знающие украинские политологи растерянно разводили руками на вопрос о возможном исходе процесса, - это несомненный талант. И как бы Виктор Янукович ни убеждал накануне, что судьба Тимошенко его не волнует, что для него главное - честные договорные отношения с Россией, вряд ли кто-то из тысяч людей, собравшихся вчера утром на Крещатике, ему поверил.

    На Крещатике же вчера утром творился "дурдом". Именно так характеризовали происходящее журналисты, пытавшиеся пробиться хотя бы во двор Печерского суда. Если раньше для этого было достаточно предъявить удостоверение, то теперь вся арка, ведущая к суду, была занята бойцами "Беркута". Они стояли, отсвечивая касками-головками, и не вступали ни с кем в переговоры - ни с журналистами, ни с депутатами, решением судьи Киреева приравненных к простым смертным. Накануне он запретил им вход в суд. Да и пробиться к заветному адресу было проблематично: с каждым метром плотность сторонников Тимошенко росла. Буквально проталкиваться приходилось даже властителям дум, королям прямых эфиров, вроде номинального лидера оппозиции Арсения Яценюка или "правой руки" осужденной Александра Турчинова.

    За неимением места для развернутых интервью политики забирались на высокие пороги бутиков, чтобы освободить место для телеоператоров. Но и с этих импровизированных трибун донести что-либо до журналистов было проблематично: лозунги и речи, несущиеся на полной громкости из колонок по обе стороны от суда, делало общение весьма проблематичным.

    Проблемы, впрочем, возникали и у простых обитателей близлежащих домов. "Я на работу опаздываю, у меня переговоры. Мне плевать на вашу Тимошенко!" - кричала солидная дама, безуспешно пытаясь пробиться к входу в свой собственный офис, плотно занятый политиками, до этого виденных ею только по телевизору. Впрочем, вчера искреннее удивление и ажиотаж у людей вызвал бы, пожалуй, только Виктор Янукович, внезапно явившийся в суд с букетом цветов.

    "Мы все здесь, чтобы не допустить провокаций. Если СБУ говорит, что возможны теракты, то это уже наша задача их предотвратить. Нам главное не допустить столкновений, не быть обвиненными в беспорядках", - пояснил "РГ", отвлекшись от камер, вице-спикер парламента от оппозиции Николай Томенко. Действительно, в понедельник главная спецслужба Украины анонсировала через неназванные "источники" возможные кровавые теракты, но, судя по количеству людей, никто этому предупреждению не внял, даже противники Тимошенко.

    Противники - явно аполитичные студенты, сбежавшие с пар - привычно топтались на своих, огороженных решетками "пятачках" и размахивали черными флагами с надписью "Хватит!". Формально Партия регионов к этому действу отношения не имеет, его организовал Общевойсковой союз Украины и его глава Олег Калашников. Когда-то этот бывший "регионал" был изгнан из фракции за нападение на журналистов. "Мы за то, чтобы наконец закончилось беззаконие и та, кто ограбил Украину, получила достойное наказание", - вещал на камеры заученный текст этот мужчина в черном пальто. Впрочем, внимания ему журналисты уделяли мало, видимо, помня старые обиды. В толпе политизированные пенсионеры, колхозники и представители творческой интеллигенции, у которых, судя по разговорам и репликам, "за Украину душа болит".

    У "массовки", судя по отсутствующим взглядам и нездоровому румянцу, не болит ничего. Их даже не коробило, что, по словам своего предводителя, сказанным по-русски, которые без перерыва транслировали колонки, Тимошенко ограбила Украину фактически на пару с Россией. В политические тонкости эти ребята явно не вдаются.

    Тем временем в зале заседаний судья Киреев зачитывал приговор. Он сразу установил, что Тимошенко превысила свои полномочия при подписании газовых договоров, а позже только объяснял, какие именно доводы защиты и почему он не принял к сведению. По всему получалось, что защита работала зря. В коротких перерывах Тимошенко успевала выступать с короткими речами, суть которых сводилась к тому, что "темницы рухнут". "Я уверена, что приговор, который вынес Янукович, даст народу понимание, что диктаторы сами не уйдут", - заявила она.

    В этот судьбоносный для нее день рядом с Тимошенко были дочь Евгения и муж Александр. Они вместе смотрели в планшетный компьютер, которым экс-премьеру именно сейчас разрешили пользоваться. Сама подсудимая вела себя так, будто все происходящее ее не касается, но иногда, будто походя, бросала реплики в унисон с читающим приговор Киреевым. Белое пальто, небрежно уложенная коса, очки - за два месяца в СИЗО Тимошенко почти не изменилась. Не подавала она и традиционных жалоб на здоровье. "У меня здоровья хватит", - с какой-то угрозой бросила она судье.

    Семь лет тюремного заключения с отбыванием в колонии в Киевской области, больше полутора миллиардов гривен ущерба, который следует возместить. Эти слова прозвучали почти в полной тишине, только потом в зале, где не было ее близких соратников, лишь журналисты информагентств и операторы, начался ропот. "Слава Украине!" - сказала Тимошенко, уходя вслед за конвоем. Драматическая точка, таким образом, была поставлена.

    Тем временем на Крещатике уже начинались небольшие столкновения. Люди начинали раскачивать автобусы с тонированными стеклами, стоящие по обочине. Депутаты бросились гасить страсти, призывая людей к порядку. "Почему так?" - поинтересовался корреспондент "РГ" у депутата Сергея Мищенко, близкого соратника Тимошенко. "А смысл? Приговор не окончательный. Еще две недели на обжалование, апелляции и прочие юридические инструменты. Отпустить ее на самом деле могут на любом этапе. Янукович все равно оставляет себе пути к отступлению - или через апелляционный суд, или через декриминализацию ее статьи. Теперь все будет зависеть о того, как отреагируют за рубежом, как отреагирует народ. Если давление будет серьезным, Юля будет свободна. Если международное сообщество и украинцы это проглотят, приговор не изменится. Янукович бросает всем вызов и ждет реакции. Теперь ход за нами. Все только начинается", - считает Мищенко.

    Поделиться