11.10.2011 08:16
    Поделиться

    В Пермском крае работают "в тени" около 300 частных детских садов

    Развитие малого бизнеса в сфере дошкольного образования сдерживает несовершенное законодательство и слишком высокая себестоимость услуг частных воспитателей и нянь.

    Сегодня в регионе работают 154 частных дошкольных учреждения, которые посещают свыше шести тысяч ребят. В "тени" трудятся еще порядка 300 предпринимателей, а это еще около трех-четырех тысяч детей.

    При этом в рамках краевого проекта "Мамин выбор" пособия выплачиваются 48 тысячам семей. Объем выплат в 2011 году превышает 1,3 миллиарда рублей. Это позволяет мамам дошкольников определиться: либо отправить детей в муниципальный детский сад, либо получить пособие.

    Проект позволил значительно сократить очереди в муниципальные дошкольные учреждения. Но развитие малого бизнеса в этой сфере пока сдерживается по нескольким причинам. Во-первых, в секторе дошкольного образования достаточно велика доля теневого бизнеса. По оценкам участников рынка, до 60 процентов объема услуг оказывают нигде не зарегистрированные предприниматели, которые организуют группы пребывания детей в собственных квартирах и частных домах. Но никакой гарантии качества услуг там нет.

    Еще одна причина в том, что в некоторых территориях такие услуги в принципе не оказываются. Препятствием становится и высокая стоимость услуг. К примеру, в краевом центре месяц пребывания ребенка в частном детсаду обойдется родителям примерно в 15 тысяч рублей, а в районных центрах - в восемь тысяч. При этом средняя по краю компенсация - 2200 рублей на одного ребенка в месяц.

    Для качественного изменения дел на рынке важно увеличить количество малых организаций, работающих в этой сфере. Это понизит стоимость услуг и повысит их качество. Важно обеспечить наличие подобного бизнеса в каждом муниципальном районе, где есть потребность в работе дошкольных учреждений.

    Сегодня у дошкольного бизнеса в Перми себестоимость обслуживания одного ребенка - порядка 11 тысяч рублей в месяц. Цена складывается из высокой стоимости аренды, малого количества детей в группах, а также значительной налоговой нагрузки. Отсюда и уход в "тень" как средство повышения рентабельности.

    На мой взгляд, сегодня необходимо оказывать поддержку частным детсадам по программе развития малого бизнеса. Деньги в муниципалитетах есть, но не всегда частные детсады рассматриваются в качестве субъектов малого предпринимательства. Надо увеличить сумму выплат родителям дошкольников за счет бюджета муниципалитета, что сократит разрыв между размером субсидии и рыночной ценой услуги. Таким образом, с одной стороны, появится почва для развития конкуренции и снижения цены услуги, с другой - дополнительное финансирование простимулирует спрос.

    Поделиться