11.10.2011 18:24
    Поделиться

    Участника теракта во Владикавказе будут судить в Верховном суде республики

    Дело Умара Дзаурова, обвиняемого в бандитизме, участии в преступном сообществе, посягательстве на жизнь военнослужащих и незаконном обороте оружия, совершенного организованной группой, Генеральная прокуратура РФ направила в Верховный суд РСО - Алании. Умаров подозревается в причастности к теракту на центральном рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года. Напомним, тогда в результате мощного взрыва погибли 19 человек, еще 240 ни в чем не повинных людей получили ранения различной степени тяжести.

    По данным следствия, Дзауров в январе 2010 года добровольно вошел в состав вооруженной организованной группы "Ачалукская", которая, в свою очередь, была частью преступного сообщества "Вилайят Галгайче". Ее члены, как установило следствие, причастны к совершению террористического акта на центральном рынке Владикавказа. Кроме того, по мнению следователей, Дзауров вместе с сообщниками по банде принимал участие в организации ряды других тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ингушетии. В частности, в нападении на военнослужащих войсковой части 2094 регионального пограничного управления ФСБ РФ и стационарного поста "Маяк", расположенного в Малгобекском районе Ингушетии.

    Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры после утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Дзаурова направлено в Верховный суд РСО - Алании для рассмотрения по существу. Расследование преступлений остальных участников незаконных вооруженных формирований продолжается.

    Поделиться