В Сочи самолетом доставили 12 белых китов

Во вторник в международный аэропорт Сочи транспортным самолетом из Хабаровска в специальных контейнерах доставили 12 белых китов, больше известных под названием белуха.

Десятичасовой перелет с Дальнего Востока, как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе компании "Базэл-аэро", эксплуатирующей сочинский аэропорт, киты пережили благополучно. Животные находились попарно в 6 контейнерах-паллетах, заполненных морской водой.

- Такого рода груз принимался впервые, для транспортировки контейнеров с китами из самолета в наземный спецтранспорт использовался мощный перегружатель L-7000, - рассказали в пресс-службе.  - Операция заняла всего 20 минут.

Пока точно известно, что пять китов перевезут в  дельфинарии Черноморского побережья, скорее всего, на территории Большого Сочи. А остальных животных отвезут на трейлерах на научно-исследовательскую морскую станцию в поселке Малый Утриш, который находится недалеко от Анапы.

По некоторым сведениям, в ближайшее время в Сочи прибудет еще одна партия китов.

Кстати

Первый кит породы белуха появился в Сочи 12 лет назад. Его поместили в дельфинарий в Адлере и дали имя Зефир. Кит вскоре стал одним из главных "артистов" в шоу морских млекопитающих. Позже сюда привезли еще одного белого кита. Как рассказали корреспонденту "РГ" в администрации дельфинария, там тоже ожидают пополнения и из партии китов, поступивших с Дальнего Востока. Но о количестве новичков ничего не сообщили, сославшись на коммерческую тайну.