11.10.2011 09:40
    Поделиться

    Баскетболистки екатеринбургского "УГМК" разгромили ногинский "Спартак"

    9 октября стартовал очередной сезон российской женской суперлиги. В первом туре чемпионки и обладательницы Кубка России баскетболистки екатеринбургского "УГМК" встречались в подмосковном Ногинске с местным "Спартаком" и более чем уверенно разгромили своих соперниц со счетом 93:45 (24:14, 15:5, 24:10, 30:16).

    Самыми результативными в составе победительниц оказались центровые Сандрин Груда из Франции (19 очков) и россиянка Татьяна Видмер (13 очков). По десять очков в свой актив записали центровая сборной России Мария Степанова, защитница из Латвии Анете Екабсоне и новичок клуба Хана Хоракова из Словакии. Кстати, помимо Хораковой, состав лучшей команды России в нынешнее межсезонье пополнили еще две звездные баскетболистки - разыгрывающая сборной США Сьюзен Берд и центровая сборной Белоруссии Елена Левченко, ранее уже выступавшая в Екатеринбурге. Добавим также, что Хана Хоракова, Анете Екабсоне и Мария Степанова в свое время признавались Европейским бюро ФИБА лучшими баскетболистками континента.

    Наверняка привлечет внимание болельщиков и колоритная фигура нового главного тренера "УГМК" литовца Альгирдаса Паулаускаса, сменившего на этом посту экс-звезду латвийского баскетбола Гундарса Ветру.

    "Надеюсь, что с приходом Паулаускаса игра нашей команды станет куда более европейской, - заявил накануне генеральный менеджер "УГМК" Максим Рябков. - Гундарс Ветра придерживался больше американского стиля игры, где больше индивидуальных действий, как в защите, так и в нападении. Возможно, это отголоски опыта работы Ветры в мужском баскетболе, где ключевую роль играет индивидуальный атлетизм. У женщин превалируют коллективные взаимодействия, и Паулаускас, у которого вся тренерская карьера связана именно с женскими командами, строит тренировочный процесс именно на этом".

    Поделиться