10.10.2011 23:10
    Поделиться

    Рынок медицинских технологий преодолел последствия кризиса

    Глобальный рынок медицинских технологий преодолел последствия экономического кризиса

    Зарегистрированные на фондовых биржах предприятия сектора медицинских технологий показали хорошие результаты по итогам 2010 года, добившись опережающих темпов роста всех основных финансовых показателей по сравнению с 2009 годом. Такой вывод в числе прочих сделан по итогам ежегодного отраслевого исследования "Эрнст энд Янг" "Пульс отрасли: ситуация в секторе медицинских технологий в 2011 году", отчет о результатах которого опубликован на днях.

    Важным признаком устойчивого развития сектора медицинских технологий является резкий рост чистой прибыли. Общий размер прибыли всех зарегистрированных на биржах компаний сектора составил в 2010 году $315,9 млрд, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом. А у компаний неконгломератного типа в США и Европе он вырос на 43% по сравнению с 2009 годом.

    Некоторые компании продемонстрировали и значительный рост объемов финансирования. Так, общий объем капитала, привлеченного американскими и европейскими компаниями в 2010 году, составил $23,6 млрд, что на 66% больше, чем в 2009 году. Однако этот рост характерен лишь для компаний, уже зарекомендовавших себя на рынке. Они воспользовались традиционно низкими процентными ставками для выпуска инструментов долгового финансирования. Эта тенденция продолжилась и в первом полугодии 2011 года - общий объем привлеченного финансирования достиг $10,1 млрд.

    Объемы венчурного финансирования на глобальном рынке в 2010 году упали на 13% по сравнению с предыдущим годом. Объемы привлеченного капитала по-прежнему сопоставимы с уровнями 2005-2006 годов - периодом, получившим название "эры легких денег". Но в США они упали на 15% - до $3,5 млрд, а в Европе, напротив, выросли на 4,7% - до $707 млн.

    - В России рынок медицинских технологий в 2011 году также растет по сравнению с 2009-2010 годами, - считает исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова. - Однако динамика его роста связана с другими факторами - программой модернизации учреждений здравоохранения, другими федеральными и региональными целевыми программами и инвестициями в них со стороны государства.

    После двухлетнего застоя несколько выросла активность на мировом рынке IPO. Однако этому рынку еще далеко до темпов роста, которые наблюдались до экономического кризиса. В США и Европе в 2010 году компаниями сектора медицинских технологий проведено 9 сделок IPO на общую сумму $568 млн, а в 2009 году таких сделок было всего две. Возобновились сделки на рынке слияний и поглощений. Общая их стоимость в США и Европе возросла до $30,6 млрд с рекордно низкой отметки в $15,7 млрд в 2009 году.

    - В России компаний медико-технологического сектора, готовых привлечь внешнее финансирование через IPO, к сожалению, вообще нет, - комментирует Александра Третьякова. - Наши компании пока не обладают необходимым уровнем инвестиционной привлекательности. Закрытость структуры собственности, управленческой отчетности, финансовых результатов, невнятные стратегии и неочевидные перспективы в плане будущих продуктов и разработок - все это не может привлекать инвесторов.

    Исследование "Эрнст энд Янг" выявило и возрастающее несоответствие между результатами деятельности компаний сектора медицинских технологий и оценкой перспектив их развития инвесторами. Еще одна трудность функционирования сектора в новых условиях связана с неспособностью глобальной системы здравоохранения обеспечить устойчивость собственного развития. Как следствие, успехи или неудачи компании, работающей в секторе медицинских технологий, будут определяться не объемом реализованной продукции, а способностью продемонстрировать свои возможности по повышению эффективности мероприятий в области здравоохранения.

    Постепенный переход к ориентированной на результат системе взаимодействия между потребителями и производителями заставит компании сектора медицинских технологий осуществить коренную перестройку ключевых элементов своих бизнес-моделей и по-новому взглянуть на то, что они продают, как они это продают.

    - Растущее давление со стороны конечных потребителей вынуждает компании подтверждать полезность их продуктов, - отмечает Джон Бэбитт, руководитель практики "Эрнст энд Янг" по оказанию услуг предприятиям сектора медицинских технологий в Северной и Южной Америке. - А ужесточение требований регулирующих органов, по-прежнему сложный инвестиционный климат и стремительно меняющаяся клиентская база приводят к тому, что отрасли становится все сложнее обеспечивать инновационное развитие.

    - Российский рынок медицинских технологий будет продолжать расти, так как в стране по-прежнему высока потребность в обеспечении ими населения за пределами Садового кольца, - уверена Александра Третьякова. - Однако скорость и уверенность этого роста будут определяться многими факторами. Среди них наличие современной нормативно-правовой базы, современные и понятные принципы финансирования и ценообразования, а также стремление руководства системой здравоохранения последовательно внедрять и полноценно использовать возможности медицинских технологий для профилактики, диагностики и эффективного лечения пациентов в России.

    Поделиться