10.10.2011 23:16
    Поделиться

    Министр Трутнев призвал регионы активнее тратить деньги на очистку воды

    Новая программа оздоровит водные объекты

    Российские регионы должны активнее и эффективнее расходовать средства новой Федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах". Правительство РФ окончательно утвердит ее в декабре.

    Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел в Перми совещание, посвященное использованию и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Кама. Замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов доложил о снижении загрязнений водных объектов Камском бассейне.

    - Проблемой большинства предприятий-водопользователей является сброс недостаточно очищенных вод в водные объекты, а также физический износ оборудования и гидротехнических сооружений, отсутствие средств на проведение реконструкции и очистных сооружений, - отметил Амирхан Амирханов. - Вместе с тем наблюдается тенденция к снижению уровня негативного воздействия на водные объекты Камского бассейна.

    Подытоживая услышанное, Юрий Трутнев отметил, что регионы мало обращаются за финансовой помощью в министерство. "Недавно были проблемы с деньгами, - заявил министр. - Но сейчас их выделено достаточно для решения проблем водного хозяйства страны".

    Как отметила руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова, в июле правительством была утверждена концепция Федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годы". До конца года она будет принята. По ней из федерального бюджета планируется выделить порядка 292 миллиардов рублей.

    Поделиться