11.10.2011 14:20
    Поделиться

    Сформирована коллегия присяжных по делу об убийстве болельщика Волкова

    Мосгорсуд отобрал коллегию присяжных заседателей по делу об убийстве футбольного болельщика Юрия Волкова возле станции столичного метро "Чистые пруды" летом прошлого года, сообщает "Интерфакс".

    Адвокат одного из фигурантов дела Ахмедпаши Айдаева Абусупьян Гайтаев сообщил, что суд отобрал 12 основных и пятерых запасных присяжных заседателей.

    "Рассмотрение дела по существу назначено на 12 октября", - сказал адвокат.

    Вместе с тем защитник остался не совсем доволен процессом отбора коллегии, так как, по его словам, в нее вошли представители только одной национальности - русской.

    "Все кандидаты других национальностей были удалены, в том числе немотивированными отводами прокурора. Учитывая специфику дела и то, что в Москве проживает множество людей различных национальностей, это вызывает сожаление", - заметил Гайтаев.

    Как сообщили в пресс-службе Мосгорсуда, согласно существующему законодательству, каждая из сторон в суде имеет право на два немотивированных отвода кандидатов в присяжные.

    Кроме того, Гайтаев уточнил, что выбранные присяжные заседатели большей частью женщины.

    "В коллегии есть пенсионеры, предприниматели и менеджеры. В коллегию не попали представители рабочих специальностей", - объяснил Гайтаев.

    Как сообщалось, процесс будет проходить в открытом режиме.

    22-летний Юрий Волков был убит 10 июля прошлого года в драке в центре Москвы. По данным следствия, в районе Чистых прудов "произошла массовая драка на почве личных неприязненных отношений между двумя группами, состоящими из трех и восьми человек". Во время драки Волков получил ножевое ранение, от которого он скончался в машине "скорой помощи". Еще два человека были госпитализированы.

    Официальное обвинение предъявлено двум уроженцам Чечни. Ахмедпаша Айдаев обвиняется в убийстве, Бекхан Ибрагимов - в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Оба они отрицают свою вину и заявляют, что были втянуты в драку самими футбольными болельщиками, при этом ножей у них не было.

    Поделиться