Поделиться

    Курилы вооружились новыми танками, вертолетами и ракетными установками

    Армейский бронеавтомобиль повышенной проходимости "Тигр" прописался в самом восточном гарнизоне Российской армии.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", эти машины уже перебрасывают на Курилы, где идет переоснащение островной группировки войск. "Тигры" там заменят старенькие бронетранспортеры.

    Выбор новой машины для прикрытия береговой линии и решения других задач выглядит логичным. ГАЗ-233014 специально создавали для езды по бездорожью, которого на Курилах хоть отбавляй.

    Помимо бронеавтомобилей островная группировка войск пополнилась другой техникой. Были сообщения, что на Курилы недавно перебросили батальон танков Т-80. Правда, в минобороны эту информацию не комментируют. Но если она соответствует действительности, то "восьмидесятки" становятся главной ударной силой на островах.

    Армейское руководство решило поменять дислокацию островных гарнизонов. Вместо нынешних пяти "хозяйств" на Кунашире и Итурупе построят два военных городка.

    Параллельно минобороны избавится от ненужных ему объектов. На этой неделе глава военного ведомства Анатолий Сердюков встречался с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. Министр заявил о готовности передать в муниципальную собственность более 500 расположенных на Сахалине и Курильских островах ведомственных объектов.

    Однако пускать под нож всех и вся военные, конечно, не будут. Речь идет о новом подходе к самой системе обороны островов. Например, некоторые районы, которые сейчас прикрывают взводы и роты 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, окажутся в зоне ответственности высокоточных боевых систем. Необходимость круглые сутки держать там солдат и офицеров отпадет.

    Саму дивизию с Кунашира и Итурупа решено не выводить. Переделка под бригаду ей тоже не грозит. Зато грозит масштабное переоснащение.

    Одно время ходили разговоры о возможной дислокации на Курилах зенитно-ракетной системы С-400. Однако, взвесив все "за" и "против", Генштаб остановился на другом варианте.

    По некоторым данным, на первом этапе эту функцию возьмут на себя зенитно-ракетные комплексы "Бук-М1". Возможно, что со временем их заменит более продвинутый вариант "Бук-М2" или ЗРК "Тор-М2".

    В минобороны не исключают, что для прикрытия наземной группировки на Курилы могут передислоцировать несколько расчетов мобильных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1".

    Кроме того, контролировать курильское небо и поддерживать наземные войска будут экипажи ударных вертолетов Ми-28Н. Квартировать Ми-28Н будут на острове Итуруп, где планируется перестроить взлетно-посадочную полосу.

    Ее когда-то заложили японцы, причем торец полосы буквально упирался в море. Старожилы острова утверждают, что аэродром предназначался для летчиков-камикадзе, посадку там не планировали. Приземление на Итурупе и сегодня превращается в серьезное испытание даже для опытных пилотов. Максимум, что может принять полоса, - самолеты класса Ил-18. С ее увеличением остров сможет принимать транспортники Ил-76.

    Другая часть генштабовского плана связана с усилением береговой линии Курил. Для предотвращения атак с моря на островах развернут подвижный береговой комплекс "Бастион" со сверхзвуковой противокорабельной ракетой "Яхонт".

    Вся военно-островная престройка рассчитана на четыре-пять лет. Уже к 2014-му, максимум к 2015 году группировка на Курилах, по словам начальника Генштаба Николая Макарова, получит "абсолютно новый облик - с современным вооружением и боевой техникой".

    Поделиться