12.10.2011 23:35
    Поделиться

    Гилад Шалит вернется домой в ближайшие дни

    Правительство Израиля на экстренном заседании одобрило сделку по обмену капрала Гилада Шалита на 1027 палестинских заключенных.

    Одни эксперты назвали это решение крайне смелым шагом. Другие уверены: теперь для Израиля наступили крайне мрачные дни. В любом случае очевидно: мирный процесс на Ближнем Востоке сдвинулся с мертвой точки. Только вот пока совсем не понятно, в какую сторону его сдвинули.

    После экстренного заседания правительства премьер Израиля Биньямин Нетаньяху торжественно объявил: "Гилад Шалит уже в ближайшие дни вернется домой". Эту новость, однозначно, мечтали сообщить огромное количество израильских политиков за все пять лет, которые капрал провел в палестинском плену. Его освобождение было чуть ли не главным условием (со стороны Израиля) возобновления прямых переговоров с руководством Палестины. Нет сомнений, что у того, кто вернет Шалита его родственникам, внутриполитический рейтинг мгновенно взлетит до заоблачных высот.

    Правда, ликование явно будет недолгим. А за пиром по поводу освобождения однозначно последует тяжелое "похмелье". При этом насколько тяжелым оно будет, зависит исключительно от палестинцев. Это прекрасно понимают те трое министров из израильского правительства, кто голосовал против сделки с палестинцами. Среди противников оказался и глава МИД Израиля Авигдор Либерман. Очевидно и другое: только на первый взгляд может показаться, что несговорчивость тройки министров - политическое самоубийство.

    Не мало тех экспертов, кто считает, что освобождение более тысячи палестинцев из израильских тюрем не приведет ни к чему хорошему. Безусловно, стоит порадоваться за освобождаемых и за членов их семей, многие из которых уже не надеялись увидеть оказавшихся за решеткой родных живыми. Ведь 315 из тех, кто в ближайшее время вернется домой, ранее были приговорены к пожизненному заключению. Но большая часть из них диверсанты, подрывники и просто боевики с огромным стажем. Трудно поверить, что, вернувшись домой, эта маленькая армия забудет о своих навыках и вернется к мирному образу жизни. Тем более, что в секторе Газа, откуда пракически все они родом, новых рабочих мест в ближайшей перспективе не предвидется.

    Не стоит забывать и еще об одном немаловажном факте. Переговоры об освобождении израильские спецслужбы вели не с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, а с лидерами движения ХАМАС. Что, во-первых, однозначно лишь вобьет дополнительный клин в и так непростые отношения среди палестинцев, а во-вторых, даст повод похитить еще несколько капралов израильской армии. К слову, глава политбюро ХАМАС Халед Машааль, комментируя сделку, говорил не только о "настоящей победе палестинского народа", но и о том, что теперь приложит максимум усилий для освобождения остальных узников израильских тюрем. Как именно? Схема теперь отработана.

    Итак, как именно произойдет обмен. По словам Машааля, на первом этапе домой вернутся 450 палестинцев. В том числе все 27 палестинских женщин, находившихся в израильских тюрьмах. Процесс обмена начнется в ближайшую неделю после урегулирования всех технических вопросов. Затем ХАМАС передаст капрала Шалита египетским спецслужбам. Те же, в свою очередь, отправят израильского солдата на родину только после того, как Израиль отпустит остальных палестинцев. Иными словами, Шалит не станет свободным в ближайшие дни, как пообещал Нетаньяху.

    И все же после его освобождения и у Палестины, и у Израиля появится реальная возможность вернуться за стол прямых переговоров. Обе стороны, наконец, доказали, что в состоянии не только делать громкие публичные заявления, но и идти на реальные уступки друг другу. Теперь только от них зависит, насколько удачным окажется эта действительно очень смелая политическая инвестиция в ближневосточный мирный процесс.

    Поделиться