12.10.2011 23:38
    Поделиться

    ФАС обвиняет в сговоре продавцов смартфонов Apple

    ФАС возбудила дело против ОАО "МТС" и ОАО "ВымпелКом", заподозрив их в сговоре. Ведомство предполагает, что компании согласовали свои действия по продаже смартфонов iPhone 4, что противоречит 11-й статье Закона "О защите конкуренции".

    Отпускные цены на смартфоны с сентября 2010 года не изменялись, сообщила антимонопольщикам компания Apple. Контроль за ценовой политикой "ВымпелКом" и "МТС" не осуществлялся, но цены на iPhone 4 в большинстве точек продаж были одинаковыми. ФАС считает, что импортеры отказались от конкурентной борьбы и договорились об общих условиях обращения товара. "МТС" и "ВымпелКом", кстати, единственные российские компании, которые имеют договора с Apple на поставку "i-продукции". У них закупались все остальные ритейлеры.

    Пока не говорится о завышении цен, только о сговоре, подчеркивает начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев. Он напомнил, что если компании признают виновными, им придется выплатить оборотный штраф в размере от одного до 15 процентов суммы, полученной в прошлом году от продажи iPhone.

    "В последние месяцы к нам поступило много жалоб от потребителей продукции Apple, что цены в российских магазинах идентичны, но сильно отличаются от заграничных", - рассказал Кинев.

    Сейчас проводится проверка деятельности "МТС" и "ВымпелКом", сообщает ФАС. Дата заседания комиссии по этому делу еще не назначена. Говорить о сроках рассмотрения в ведомстве тоже не спешат - ждут результатов проверки.

    В это же время к логическому завершению подходит борьба антимонопольщиков за справедливые цены на телефонную связь. Федеральная антимонопольная служба отказалась от ранее озвученной идеи обязать сотовых операторов перейти на посекундную тарификацию. В ведомстве свою обновленную позицию по вопросу тарификации называют "уточнением предложения".

    Напомним, этим летом антимонопольщики предложили запретить сотовым операторам округлять длительность разговора в большую сторону. Тогда заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин утверждал, что такие меры позволят избавить потребителей от необходимости платить за "непроговоренное" время, то есть за неоказанную услугу.

    Министерство связи и массовых коммуникаций эту инициативу поддержало, но не полностью. В проекте новых правил оказания подвижной связи говорится, что "единица тарификации соединения по сети подвижной связи не может быть более 20 секунд", а соединения в роуминге или с абонентами, находящимися за пределами страны, должны быть не более минуты. Сейчас проект соответствующего постановления правительства находится на межведомственном согласовании, он должен быть внесен в Госдуму в ноябре.

    Новые правила сильного влияния на рынок не окажут, зато будут лучше защищать потребителя, отмечает начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Некоторые эксперты посчитали, что из-за принятия новых правил выручка операторов фиксированной связи может снизиться на 5 процентов, сотовых - на 10 процентов. Но на потребителя это практически не повлияет, говорит ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин.

    Ранее эксперты обращали внимание на то, что между собой операторы рассчитываются посекундно, а с потребителями - поминутно. Однако такая система вполне нормальна, так как операторы в этой ситуации выступают оптовыми покупателями, считает Муртазин.

    комментарий

    Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко прокомментировала для "РГ" претензии антимонопольной службы:

    - МТС пока не получила документы от ФАС, поэтому не может детально проанализировать претензии регулятора. При этом, судя по информации, опубликованной на сайте ФАС, это не обвинительный вердикт, а сообщение о возбуждении дела, в рамках которого ФАС должна провести детальное расследование, разобраться и по результатам вынести решение. И мы надеемся, что анализ рынка смартфонов в России не даст ФАС оснований сделать обвинительный вердикт.

    Что касается МТС, то компания определяет стоимость телефонов и других устройств, исходя из конкурентной рыночной ситуации в рамках действующего законодательства. При этом в течение 2010-2011 года МТС как снижала, так и повышала цены на iPhone 4 и другие импортируемые смартфоны, исходя из ситуации на рынке. Так, например, в ноябре 2010 года рост цен на iPhone был спровоцирован резким скачком евро по отношению к рублю, а именно в евро МТС ведет расчеты с производителем iPhone. В мае 2011 года МТС, напротив, снизила цены, так как вывод на российский рынок сразу нескольких новых моделей смартфонов крупнейших вендоров (Nokia, Sony Ericsson, Samsung Galaxy) спровоцировал падение спроса на iPhone 4. При этом доля iPhone на российском рынке смартфонов составляет порядка 5% и Nokia, HTC, Samsung выпускают сопоставимые с iPhone модели по стоимости и функционалу.

    На европейском рынке большая часть телефонов продается по схеме субсидирования - оператор продает телефоны ниже себестоимости при подключении абонента на долгосрочный контракт, обеспечивающий гарантированное пользование услугами связи за абонентскую плату в течение определенного времени. В России такая модель продажи телефонов запрещена законодательством. Если бы наше законодательство было бы похожим на европейское, то и цены имели бы тот же порядок, что и в Европе. Например, в Великобритании стоимость iPhone 4 16 Гб составит 299 фунтов плюс обязательная ежемесячная плата в 36 фунтов в рамках годового контракта, итого - 731 фунт, или 34 665 рублей. В рознице МТС эту модель сегодня можно приобрести за 26 690 рублей, модель iPhone 4 32 Гб в МТС стоит 31 890 рублей, в он-лайн магазине Билайн - 32 590 рублей).

    Поделиться