12.10.2011 23:30
    Поделиться

    Министерская сессия СБЕР прошла в рудной шахте на глубине 500 метров

    В будущем году россияне будут ездить в Норвегию без виз

    Как сказал один мыслитель, каменный век закончился, не потому что кончились камни. Это цитата из выступления главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова на очередной министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона, если сокращенно - СБЕР. Принимающая высоких гостей Швеция провела мероприятие в самых, что ни на есть северных широтах - за полярным кругом, в Лапландии. Не менее экзотической оказалась и площадка, где заседали первые дипломаты Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и России.

    Один из спонсоров Совета, знаменитая в Швеции горнодобывающая компания LKAB InfoMine, расположенная в городе Кируна, предложила спустить министров в свою демонстрационную шахту на глубину в 500 метров. Под землей, в маленьком актовом зале, где приезжающим со всего мира в Лапландию туристам показывают документальные фильмы по истории добычи железной руды, главы МИД обсуждали, как дальше развиваться северным регионам. И подводили промежуточные итоги уже принятых программ.

    Во время Второй мировой войны на шахте LKAB добывали руду, из которой была изготовлена каждая третья пуля нацистской Германии. Об этом в Швеции не любят вспоминать. Тем не менее, на двухсторонней встрече Лаврова и его шведского коллеги Карла Бильдта была достигнута договоренность о сотрудничестве между учеными двух стран, в том числе по истории Второй мировой войны. Для шведов по-прежнему болезненной темой в двухсторонних отношениях остается судьба дипломата Рауля Валенберга. Официальный Стокгольм надеется, что обнаружит в российских архивах документы, которые прольют свет на эту мрачную историю. В Швеции Валенберга продолжают считать пропавшим без вести. Правда, злые языки утверждают, что такое положение не устраивает власти, которые хотят получить твердые доказательства его смерти. По шведским законам наследники весьма немалого состояния Валенберга якобы не платят с него налоги в казну, пока факт смерти дипломата не считается формально доказанным. А без помощи России собрать такие доказательства невозможно.

    Выбор шведской стороной самой северной шахты страны для проведения Совета выглядит не случайным. Некогда крупнейшее месторождение железной руды постепенно приходит в упадок. Конкуренты из Бразилии поставляют Швеции более дешевое сырье. По оценкам экспертов, примерно через 15 лет добыча руды в Кируне полностью прекратится. И нужно будет искать, чем занять население.

    Кстати, с Кируной связан один из самых амбициозных градостроительных проектов Швеции. Существует реальная опасность, что этот населенный пункт в любой момент уйдет под землю - сказываются результаты почти столетней горнодобычи. Власти страны уже приняли решение перевезти в безопасное место весь центр Кируны - здание мэрии, вокзал, церковь, построенную в начале прошлого века, и часть жилых домов. Все крупные здания будут разобраны и переправлены на новое "местожительства" по частям. Но эти планы не помешали официальному Стокгольму предложить Кируну в качестве будущего места встречи Арктического Совета. Видимо, в правительстве уверены: пару лет город еще может постоять на прежнем месте.

    В своем выступлении перед членами Совета Лавров предложил утвердить новую концепцию для северных городов: "Не стоит ждать истощения природных ресурсов, чтобы перейти на новый уровень развития". Участники встречи в Кируне выступают за создание так называемых "Кластеров роста" в регионе. Эти минитехнопарки, создаваемые на муниципальном уровне, призваны дать толчок появлению в депрессивных регионах "умных производств".

    В конце прошлого века многие эксперты прогнозировали, что по мере закрытия шахт, Кируна будет обречена. Но расположенный на Крайнем севере населенный пункт приглянулся шведскому институту космической физики. В построенных здесь лабораториях ученые имитируют условия, близкие к космическим по характеристикам. Затем в Кируну потянулись другие ведомства. На окраине города в обычном пятиэтажном здании разместился центр слежения за спутниками. А с площадки в окрестностях Кируны стартуют баллистические ракеты с научной аппаратурой Европейской организации космических полетов. Кстати, прототип геофизической ракеты Maxus, запущенной в конце 1999 года шведской космической корпорацией сегодня стоит напротив здания мэрии. Как символ нового пути в прошлом шахтерского поселка.

    На будущий год с местного космодрома стартует ракета американской компании Virgin Galactic c космическим туристом на борту. Говорят, что знаменитый "Ледовый отель", расположенный под Кируной, уже начал продажу билетов на космический круиз. Причем как на сам полет стоимостью в 200 тысяч долларов, так и в "зрительный зал" на просмотр запуска. Правда в самом отеле корреспонденту "РГ" не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

    Наверняка в случае успешного запуска первого космического туриста привезут на банкет в здание мэрии, наверное, на единственном в городе прокатном белом лимузине, рассчитанном минимум человек на 12.

    На время Совета Баренцева моря шведская сторона закрепила этот автомобиль, больше пригодный для свадеб, за Лавровым. Правда, как стало известно "РГ", глава российского внешнеполитического ведомства после торжественного ужина в мэрии уступил лимузин финскому министру иностранных дел, который по непонятным причинам временно остался без машины. И должен был идти по легкому морозу (в Кируне вечером было минус пять) без верхней одежды в отель пешком. Сам же Лавров пересел в машину российских дипломатов.

    В ходе Совета министр обсудил со своим норвежским коллегой ход выполнения Соглашения об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий Норвегии и России. Этот документ прошел ратификацию в Госдуме РФ и поступил на утверждение в Совет Федерации. Со своей стороны норвежские партнеры обещали провести необходимые для реализации проекта согласования с руководством Евросоюза к будущей весне.

    Поделиться