12.10.2011 12:27
    Поделиться

    Жители Липецкой области осуждены за воздействие на конкурентов по выборам

    Экс-кандидат на должность главы сельского поселения Поройский сельсовет Добровского района Галина Жихарева и ее подельник Павел Нефедов осуждены за воспрепятствование свободному осуществлению гражданами избирательных прав кандидатов.

    Жихарева баллотировалась на должность главы сельского поселения. Вместе с ней в предвыборной гонке участвовали еще два кандидата. Помочь "устранить" их с пути она попросила своего родственника, за что пообещала ему ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

    Как сообщают в СК РФ по Липецкой области, вечером 4 марта 2010 года обвиняемый прибыл к дому одного из кандидатов. Он разбил окно, стал угрожать расправой и уничтожением имущества, если женщина не снимется с выборов. После того как она отказалась от участия в кампании, злоумышленник явился к дому второго кандидата. Угрожая мужчине, он потребовал, чтобы и тот снял кандидатуру с выборов главы поселения. Получив отказ, Нефедов нанес ему два удара кулаком в лицо.

    Приговором суда Галина Жихарева приговорена к году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Павел Нефедов, осужденный в октябре 2010 года за ряд грабежей и кражи, по совокупности преступлений и приговоров осужден на восемь лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

    Поделиться