12.10.2011 23:30
    Поделиться

    Виктор Басаргин проверил, как поддерживают моногорода в Чувашии

    Виктор Басаргин призвал руководителей моногородов не расслабляться

    В программе пребывания министра регионального развития РФ значились сразу два города, вошедшие в число "счастливчиков", которые получают поддержку из федерального бюджета.

    Новочебоксарск - город-спутник столицы Чувашии - в 2010 году вошел в список 35 моногородов России, которым будет оказана дополнительная поддержка из федерального бюджета. В рамках этой программы город, который строился вокруг одного из крупнейших химических заводов в стране, получит помощь в размере 870 миллионов 150 тысяч рублей. Значительная часть этих денег - около 200 миллионов рублей - предназначена для строительства инженерной инфраструктуры инвестиционного проекта "Территория опережающего развития".

    Здесь Виктор Басаргин ознакомился с ходом проводимых работ, а также проинспектировал строительство производственных площадок двух крупнейших на сегодняшний день новых промышленных предприятий, которые возводятся также в рамках государственной поддержки моногорода Новочебоксарска.

    Одно из таких производств - завод акриловых ванн, построенных здесь испанской компанией. Второй реализуемый в настоящее время здесь проект - строительство завода по производству солнечных модулей.

    Предприятие, возводимое в сотрудничестве с компанией "Роснано", уже в первой половине будущего года приступит к производству первых образцов продукции. В настоящее время здесь монтируется технологическое оборудование. К слову, в Новочебоксарске удалось снизить уровень безработицы вдвое.

    В свою очередь, Виктор Басаргин, выразив удовлетворенность от увиденного, призвал руководство города не расслабляться.

    Другой моногород Алатырь только включен в число 15 моногородов России и рекомендован для финансирования в числе 8 городов уже в 2011 году. Объем средств, которые город получит из федерального бюджета, находится в стадии согласования.

    Поделиться