12.10.2011 12:30
    Поделиться

    Основатель эфиопского джаза выступил на петербургской "ЭтноМеханике"

    В Санкт-Петербурге прошел четвертый world-music-фестиваль "ЭтноМеханика". На этот раз Центр современного искусства имени Сергея Курехина собрал артистов из России, Канады, Германии, Нидерландов, США и Африки.

    Главным событием этого музыкального марафона стало первое в России выступление легендарного африканского музыканта, основателя эфиопского джаза Мулату Астатке. Многим меломанам он также известен и как автор саундтрека к фильму Джима Джармуша "Сломанные цветы". Мулату Астатке приехал в Петербург с лондонской музыкальной группой, вместе с которыми они и устроили грандиозное шоу на радость публике.

    - Термин "world music", появившийся в 80-е, относится ко всей музыке, не являющейся частью современной западной музыки и берущей начало вне сферы культурных влияний Западной Европы, - пояснили организаторы фестиваля. - К этой категории относятся рок, панк, хэвиметалл и другие стили с этническими элементами, а также музыка, изначально созданная под влиянием традиционных музыкальных культур. Например, афро-кубинская музыка,  рэггей, фанк, хип-хоп, джаз...

    В этом году на фестивале "ЭтноМеханика" выступили исполнители: Poirier (Канада), Schlachthofbronx (Германия), Munchi (Нидерланды), Awesome tapes from Africa (США), VJ Yurki (Нидерланды), Вера Сажина и Сергей Летов (Россия) и многие другие.

    Поделиться