12.10.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Минспорттуризм утвердил антидопинговые правила

    Министерство спорта, туризма и молодежной политики утвердило Общероссийские антидопинговые правила. Документ уточняет, что такое допинг и какое наказание предусматривается за его применение. Соответствующий Приказ Минспорттурзима опубликован в "Российской газете".

    Российские законодатели впервые четко прописали, что такое нарушение антидопинговых правил. До сих пор это понятие включало в себя использование спортсменом запрещенного метода или препарата. Теперь перечень нарушений значительно расширен, в него входят все пункты Всемирного антидопингового кодекса.

    В документе содержится также перечень наказаний за различные нарушения спортсменом антидопинговых правил.

    В документе также подробно прописана процедура рассмотрения спорных ситуаций между спортсменом и органами, контролирующими применение запрещенных препаратов.

    Если спортсмен не согласен с решением специалистов, он может подать апелляцию, в зависимости от своего уровня, в национальный или международный спортивный арбитраж. Кроме того, спортсмен имеет право на проведение бесплатного независимого тестирования. По оценкам экспертов, сегодня доля нарушений антидопингового законодательства примерно одинакова во всех странах и составляет около 2% от общего числа взятых проб.

    О новом привказе рассказывают исполнительный директор Российского антидопингового агентства РУСАДА Никита Камаев и специальный корреспондент отдела спорта Илья Трисвятский.

    Поделиться