12.10.2011 23:41
    Поделиться

    Агропромышленные парки замедлили рост цент на продовольствие

    Небольшие и средние хозяйства смогут на равных конкурировать с крупными агрохолдингами. Рост цен на продовольствие в городах замедлится. В экономике возникнут тысячи новых рабочих мест. К таким результатам должно привести создание в стране федеральной сети агропромышленных парков. ОАО "Росагроснаб" при активной поддержке Минсельхоза РФ и совместно с властями ряда регионов занимается сейчас развитием и реализацией этой перспективной формы кооперации.

    "Нужно поддержать работу по созданию благоприятных условий для качественного развития сельского предпринимательства, для того, чтобы в отрасли появлялось все больше успешных проектов", - заявил Владимир Путин около года назад на заседании президиума правительства. Собственно, агропромпарки и призваны создать "благоприятные условия" для сельского предпринимательства. В них сосредоточены перерабатывающие и другие производства, сервисные учебные центры, работающие в интересах аграриев.

    Продукция различных, иногда очень небольших сельскохозяйственных предприятий, собирается в агропромпарках в крупные товарные партии. И либо перерабатывается на современном оборудовании, либо поставляется крупнейшим покупателям (предприятиям перерабатывающей промышленности, торговым сетям) по выгодным для производителей ценам. Либо просто хранится на складах в ожидании более благоприятной рыночной конъюнктуры.

    С другой стороны, агропромпарки поставляют аграриям технику и запчасти к ней, сдают ее в аренду, предоставляют сервисные услуги, становятся центрами внедрения новых аграрных технологий. В конечном счете, агропромпарки должны стать центрами социального развития сельских территорий, так как обеспечивают занятость, образование, делают инфраструктуру доступнее для сельского бизнеса.

    Процесс создания агропромпарков и формирования крупных сельскохозяйственных кооперативов в России идет, но пока их количество недостаточно, чтобы обеспечить "видимое невооруженным взглядом" развитие производства в масштабах страны.

    Однако в масштабах конкретного региона и, особенно, муниципалитета, появление агропромпарка - это настоящая социально-экономическая революция.

    Агропромпарки также могут стать основой для развития сельского предпринимательства, драйверами формирования агрокластеров в регионах страны и будут способствовать привлечению и закреплению на селе молодых профессиональных кадров.

    Например, проект ОАО "Росагроснаб" по строительству агропромпарка "Ставрово" во Владимирской области предполагает строительство крупного складского логистического терминала, бойни на 50 голов в сутки и мясоперерабатывающего завода, молокоперерабатывающего завода на 100 тонн в сутки, пекарни на 12 тысяч тонн изделий в год, комбината по переработке овощей и базы по снабжению сельскохозяйственной техникой, запасными частями и сервисным обслуживанием, современного учебного центра. Этот проект по созданию агропромпарка лег в основу комплексного инвестиционного плана развития моногорода Ставрово.

    Вообще же состав производства каждого конкретного агропромпарка компонуется из стандартных производств и технологических решений в соответствии с потребностями региона, сельхозтоваропроизводителей и возможностями сбыта.

    Во многих странах создание аграрных, промышленных и индустриальных парков носит распространенный характер, благодаря концентрации на одной территории синергетических производств, развитие сельского хозяйства и промышленности движется более скорыми темпами. Практика создания агропромпарков хорошо зарекомендовала себя в таких странах, как Польша, США, Мексика, Филиппины, Дания и пр. Очевидно, что и в России агропромпарки должны стать эффективным инструментом развития АПК. Особенно если учесть, что не менее половины всего сельскохозяйственного сырья у нас по-прежнему производится в личных подсобных хозяйствах. И, так или иначе, сейчас требуются серьезные усилия для того, чтобы вывести этот объем продукции на рынок по справедливым ценам, где свои условия диктуют крупные предприятия перерабатывающей промышленности, скупая порой сельхозсырье по цене его себестоимости.

    При принятии решения о создании в регионе агропромпарка, конечно, применяется индивидуальный подход.

    В ОАО "Росагроснаб" при выборе региона для размещения агропарков руководствуются тремя группами критериев. Во-первых, это баланс региона по производству и потреблению сельскохозяйственного сырья и продуктов питания. В первую очередь - зерна и хлеба, молокосырья и молочных продуктов, мяса и овощей. Во-вторых, - инвестиционный климат в регионе, наличие подходящих производственных площадей, готовность администрации и сельхозтоваропроизводителей региона к сотрудничеству. В-третьих, наличие потенциальных потребителей услуг агропромпарков и платежеспособный спрос.

    Важным моментом при создании агропромышленного парка является выбор инвестиционных проектов и поставщиков оборудования, так как одна из основных задач агропромпарков - это модернизация отечественной перерабатывающей промышленности и трансфер передовых мировых технологий в отрасль.

    Наиболее эффективный механизм финансирования создания агропромпарков - инвестиции частного бизнеса с государственной поддержкой.

    Для интенсивного продвижения проекта в регионах России и оказания всестороннего содействия сельхозпроизводителям была создана "Ассоциация предприятий по развитию агропромышленных и агротехнологических парков".

    Поделиться