12.10.2011 23:30
    Поделиться

    В Италии оправдали американскую студентку

    3 октября апелляционный суд итальянского города Перуджа вынес неожиданный оправдательный вердикт по нашумевшему международному делу "Мередит".

    Благодаря этому вердикту 24-летняя американка Аманда Нокс и ее бывший бой-френд 27-летний итальянец Раффаэле Соллечито оказались на свободе.

    В декабре 2009-го по решению суда первой инстанции города Перуджа гражданка США Аманда Нокс была признана виновной в кровожадном убийстве своей соседки по квартире 21-летней британской студентки Мередит Керчер и приговорена к 26 годам тюремного заключения. Итальянец Раффаэле Соллечито и наркоторговец, уроженец из Кот-д Ивуара Руди Геде, проходившие по делу как соучастники, получили по 25 и 30 лет лишения свободы, соответственно. Однако позже срок для Геде был сокращен до 16 лет. Прокурорам удалось убедить суд, что смерть британки, приехавшей в Италию по студенческой программе "Эрасмус", наступившая 1 ноября 2007 года в ночь на Хэллоуин, произошла из-за отказа Мередит участвовать в оргии вместе с Нокс, Соллечито и Геде.

    Полуобнаженное тело Мередит было найдено наутро с перерезанным горлом в той самой квартире, где она снимала комнату вместе с Нокс и двумя другими студентками. По версии обвинения, главным аргументом которого стали следы ДНК, обнаруженные на месте преступления и на орудии убийства, у каждого из троих была своя "роль" в этом жестком преступлении: Геде насиловал девушку, Соллечито удерживал сопротивляющуюся Керчер, а Нокс безжалостно перерезала ей горло.

    Все эти годы на Апеннинах практически никто не сомневался в виновности Аманды Нокс, которая лишь подогревала сомнения итальянцев, периодически меняя свои показания. Тем не менее обвинительный приговор от декабря 2009 года спровоцировал настоящую лавину недовольства против итальянской системы правосудия.

    На защиту гражданки США, которая на протяжении всех четырех лет нахождения за решеткой неуклонно отрицала свою вину, встала практически вся Америка. Ее отец даже нанял профессиональных пиарщиков, которые, неплохо поработав над образом Нокс, сумели сделать из "демона-убийцы" невинную жертву несовершенной итальянской Фемиды. Не остался безучастным к этому делу и госдеп США в лице Хиллари Клинтон. В итоге в 2010 году адвокатам Нокс удалось все же добиться пересмотра дела "Мередит". Процесс уже давно успел превратиться в настоящую мыльную оперу, за которой, по разным оценкам, следили в день оглашения приговора 400 журналистов со всего мира.

    Именно пересмотр дела неожиданно для всех участников этого громкого процесса "спас" Аманду и Раффаэле от пожизненного заключения, на котором, кстати, настаивало обвинение. 11-часовое заседание апелляционного суда, по итогам которого был вынесен оправдательный приговор, завершилось безоговорочным триумфом защиты. Адвокатам Нокс, прибегнувшим к результатам независимой судебно-медицинской экспертизы, проведенной римским университетом "Ла Сапьенца", удалось виртуозно разрушить линию обвинения и убедить суд в отсутствии прямых улик и свидетелей.

    В частности, экспертиза постановила, что размеры кухонного ножа - предположительного орудия убийства, найденного ранее в доме Соллечито, на котором были обнаружены следы ДНК Нокс, не соответствуют размеру раны на шее Мередит: нож оказался значительно больше. Более того, защита объяснила наличие генетических тканей американки тем, что Нокс и Соллечито в тот период встречались, и американка нередко ночевала у своего бывшего бой-френда. Адвокатам также удалось опротестовать подлинность ДНК Соллечито, следы которого были взяты ранее с бюстгальтера Керчер.

    По заключению экспертов, весь процесс сбора улик был произведен с многочисленными нарушениями. В подкрепление своих доводов адвокаты продемонстрировали в зале суда видео с осмотра места преступления, указав на 51 ошибку, допущенную итальянской полицией, некоторые представители которой проводили осмотр в натоптанном помещении и работали в грязных перчатках, либо трогали улики руками, забывая о положенном в таких случаях пинцете.

    Несмотря на то что Нокс и Соллечито выпустили из-под стражи прямо в зале суда, американке было тем не менее предъявлено обвинение по статье "клевета" за лжесвидетельство против бармена Патрика Лумумбу (одного из фигурантов по делу "Мередит"). Суд приговорил Нокс к трехлетнему заключению (которое она уже успешно отсидела) и обязал выплатить денежный штраф в 22 тысячи евро. Несмотря на то что суд установил, что Руди Геде действовал не в одиночку, имена его подельников в ходе процесса так и не были идентифицированы.

    В момент оглашения оправдательного вердикта ошеломленная Аманда Нокс, смогла лишь сквозь слезы произнести короткое "спасибо", устремившись в объятия ликующих родственников. Близкие и родные Мередит Керчер не могли скрыть своего глубокого разочарования "несправедливым" решением суда и тут же заявили о намерении подать апелляцию. Сразу после объявления приговора жители Перуджи решили поддержать родителей Мередит и выразить свое недовольство и ярость по отношению к адвокатам американки, выйдя на улицы города с плакатами и возгласами "Позор!". Уже на следующий день Нокс покинула Италию.

    Поделиться