12.10.2011 23:35
    Поделиться

    США обвиняет Иран в террористическом заговоре

    На специально созванной пресс-конференции в американском министерстве юстиции генеральный прокурор США Эрик Холдер отрапортовал о раскрытии террористического заговора Ирана на территории Америки.

    По его словам, американские спецслужбы предотвратили покушение на посла Эр-Рияда в США, а также, возможно, сорвали готовящиеся взрывы в посольствах Израиля и Саудовской Аравии в Вашингтоне. Опрошенные "РГ" эксперты в американской столице не удивлены резкой эскалацией ситуации вокруг Ирана, которую они назвали "ожидаемой и прогнозируемой", однако многие были озадачены столь радикальным и необычным поводом, выбранным для нее.

    Задержанные службами безопасности двое иранцев, один из которых имеет американское гражданство, обвинены в заговорах с целью убийства иностранных официальных лиц и совершении акта международного терроризма. Сообщается, что они уже дали признательные показания.

    Несмотря на продолжающееся расследование, были озвучены и некоторые детали дерзкого плана. Так, по версии следствия, иранцы Мансор Арбабсияр и Голам Шакури намеревались нанять мексиканских наркодельцов для убийства главы дипмиссии Саудовской Аравии в США, а самого саудовского посла Аделя Аль-Джубейра, который считается одним из самых приближенных советников короля страны и суннитской монархии Абдаллы, якобы планировалось взорвать прямо в вашингтонском ресторане.

    Впрочем, изощренная организация столь секретного и ответственного задания дала сбой с самого начала: заговорщики каким-то непостижимым образом умудрились из всех мексиканских наркоторговцев, действующих в Америке, "завербовать" действующего осведомителя DEA - Управления по борьбе с наркотиками США. Эта спецслужба известна в России тем, что в 2008 году "подставила" россиянину Виктору Буту своих информаторов, которые спровоцировали его дать согласие на продажу оружия колумбийской организации FARC для убийства американцев. Любопытно, что по совпадению государственный адвокат Сабрина Шрофф, назначенная одному из арестованных, первое время защищала интересы Виктора Бута после его экстрадиции в США.

    Реакция Белого дома была молниеносной: администрация Обамы немедленно ввела санкции против пяти иранцев, участвовавших, по версии США, в подготовке терактов, а госсекретарь Хиллари Клинтон объявила о дополнительных и согласованных с союзниками Вашингтона мерах по дальнейшей изоляции Ирана. Кроме того, Белый дом пообещал вынести этот вопрос на обсуждение Совбеза ООН в самое ближайшее время. "В США последнее время тема Ирана и его ядерной программы стала звучать реже и гораздо менее резонансно, чем, например, год назад", - пояснил "РГ" эксперт двухпартийного политологического центра в Вашингтоне. - Но в Белом доме полностью отдают отчет, что введенные против Тегерана санкции хотя и нанесли существенный ущерб иранской экономике, не достигли главной цели - сорвать ядерную программу Ирана не получается. В этих условиях США было бы выгодно резко усилить нажим на Иран, а эффективно сделать это можно только через механизмы ООН".

    Впрочем, на вопрос, зачем Тегерану идти на столь сумасбродный и самоубийственный шаг, как покушение на иностранного дипломата в столице США в стиле "выстрела в Сараево", ответить в рамках общепринятой логики невозможно.

    Поделиться