12.10.2011 23:20
    Поделиться

    В столичные клиники начало поступать высокотехнологичное оборудование

    Программа модернизации столичного здравоохранения обретает реальные черты. Как рассказал вчера журналистам в ходе посещения городской клинической больницы N 12 мэр Москвы Сергей Собянин, закуплена и начала поступать в клиники первая партия высокотехнологичного оборудования. Это 58 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, а также 20 ангиографов.

    "Поступающее оборудование сразу начинает монтироваться, - подчеркнул он. - До конца года поступит еще 60 единиц высокотехнологичной медтехники. До конца года она начнет работать".

    Мэр обратил особое внимание на то, что закупаемое оборудование для проведения сложнейших исследований - высочайшего качества. На торгах при его закупке власти, конечно, экономят значительные средства, но покупают при этом самые современные, самые лучшие аппараты. Например, компьютерный томограф, который сейчас проходит последнюю "обкатку" перед началом работы в 12-й больнице (исследования на нем начнут проводить со следующего понедельника), стоит 33 млн рублей и имеет всемирно известный японский бренд. Предыдущий же томограф немецких производителей, уступающий ему по качеству, который работает в клинике три года, обошелся бюджету втрое дороже - в 102 миллиона рублей.

    Как рассказала "РГ" завотделением рентгеновских методов исследования, КТ и МРТ больницы N 12 Ольга Урванцева, на новом мультиспиральном компьютерном томографе можно проводить все виды исследований сердца, сосудов, грудной, брюшной полости, костей. "Обследование займет 5-6 секунд, - поясняет она. - Это втрое быстрее, чем на прежнем томографе. Это важно, так как чем меньше пациент будет подвергаться воздействию облучения, тем лучше. Кстати, мультиспиральный томограф - низкодозный. Лучевые нагрузки на пациентов будут минимальные, поэтому сканирование на нем могут проводить даже детям".

    Возможности мультиспирального томографа позволяют врачам диагностировать ишемические инсульты на ранних стадиях. "Чем раньше диагностировано заболевание, тем реальнее спасти человека, - говорит Урванцева. - Главное - справиться с тромбами, образующимися в крови, не допустить закупорку артерий, что, как правило, приводит к гибели".

    На базе этой больницы, одной из крупнейших в городе, одновременно лечатся более тысячи больных. Здесь открыто диагностическое отделение. Поликлиники Южного округа направляют сюда на исследования на высокотехнологичном оборудовании тысячи пациентов. Диагностика проводится бесплатно.

    Скоро сюда поступит и новый ангиограф. Это рентгенохирургический аппарат, помогающий восстанавливать кровоснабжение у больных заболеваниями сердца и сосудов. До конца года здесь ждут еще два цифровых рентгеновских аппарата, более щадящих для пациентов. Идет в больнице и ремонт сразу в 24 отделениях. В палатах устанавливаются более удобные и мобильные койки, современная система вентиляции, душевые кабины. Палаты будут теперь одно-, двух- и четырехместными. Модернизируются так же отделение реанимации и оперблок.

    Поделиться