12.10.2011 23:20
    Поделиться

    В Брестской крепости отметили 55-летие Музея обороны цитадели над Бугом

    В Брестской крепости отметили два важных события: 55-летие Музея обороны цитадели над Бугом и 40-летие мемориального комплекса. Только вдумайтесь в эти цифры: за послевоенные годы здесь побывали более 20 миллионов человек из 140 стран мира... У истоков создания музея стояли его первый директор Аркадий Крупенников и Татьяна Ходцева, приехавшая в Брест в 1956 году вместе с мужем-военным. Татьяна Михайловна и нынче желанный гость в музее, которому она отдала все свои лучшие годы. Содействовал созданию музея Петр Машеров, в то время первый секретарь Брестского обкома партии. Он выступил на митинге по случаю открытия Музея обороны 8 ноября 1956 года.

    Уже через 3 года музей приняли в Международную ассоциацию музеев оружия и военной истории. Вскоре из цитадели и северо-восточной части Кобринского укрепления были выведены воинские части, вход в крепость стал свободным, без пропусков.

    С самого начала Музей обороны работал как серьезное научно-исследовательское учреждение. Многие оригинальные выставки последних лет - "Летопись Брестской крепости в фотографиях", "Оборона крепости глазами противника, в фотографиях и документах из немецких архивов" - определились в отдельные экспозиции. Они и стационарные, и выездные, демонстрируются в разных странах мира.

    Мемориальный комплекс начал создаваться практически в одно время с музеем. Работу над проектом возглавил Александр Кибальников - народный художник, академик. Творческому коллективу отвели весь третий этаж Белгосмузея истории Великой Отечественной войны. Там и рождались те образы, которые мы сегодня видим. Правда, мемориал... не завершен. Осуществили в Брестской крепости только одну десятую мечты скульпторов. Сегодня Валентин Занкович, скульптор-архитектор, лауреат Ленинской премии, который был одним из авторов проекта мемориального комплекса, рассказывает, что кроме монументальных идей были и другие, скромнее, но несшие определенную эмоциональную и смысловую нагрузку. Это малые скульптурные композиции в местах конкретных боев. Валентин Павлович единственный из всего творческого коллектива мемориала, доживший до сегодняшнего дня. Ему и довелось воплотить недавно одну из идей: 22 июня 2011 года у Тереспольских ворот открылась новая скульптурная композиция - "Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим". Участие в ее открытии принял Президент Беларуси Александр Лукашенко.

    В 1997 году в крепости возобновились реставрационные работы, на средства Беларуси и России отремонтированы 30 объектов. К сожалению, к 40-летию мемориала реставрацию Холмских ворот завершить не успели: работы ведутся по мере поступления денег. Запланирована на ближайшее время также консервация фасадов и ремонт Юго-Восточной и Юго-Западной казарм, Восточного форта, капитальный ремонт и консервация руин 333-го стрелкового полка, капитальный ремонт мостов у Музея обороны и Северных ворот. Директор мемориального комплекса генерал-майор Валерий Губаренко надеется, что бюджет Союзного государства Беларуси и России не останется в стороне, что найдутся спонсоры. Комендант крепости, как называют Валерия Владимировича, душу вкладывает в то, чтобы каждый сантиметр святой земли был приведен в надлежащий порядок.

    Поделиться