12.10.2011 23:55
    Поделиться

    Многодетные семьи получат бесплатную землю рядом с местами постоянного проживания

    В среду президент Дмитрий Медведев провел встречу с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, на которой говорил о том, что обещанную бесплатно землю должны получить все многодетные семьи.

    Напомним, что, выступая с Посланием парламенту в ноябре 2010 года, президент высказал ряд предложений по поддержке многодетных семей. В частности, он поручил правительству разработать порядок предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего или последующего ребенка. В июне 2011 года президент подписал необходимые для этого дополнения в Земельный кодекс и Закон "О содействии развитию жилищного строительства".

    Общаясь с Сердюковым, глава государства подчеркнул, что власти должны в полном объеме безвозмездно выделить земельные участки многодетным семьям. "Это одна из гарантий для многодетных семей. Надо все исполнить", - заявил президент. При этом он отметил, что программа бесплатного выделения земли рассчитана на предоставление участков, близких к месту жительства. "Никто не обещал, что все должны сгрудиться в одно самое дорогое место, которое существует в любом населенном пункте, в любом субъекте. Речь идет о предоставлении земельных участков близко к местам постоянного проживания", - уточнил Медведев.

    Валерий Сердюков, в свою очередь, сообщил, что в области уже два года действует закон о бесплатном выделении земли для строительства жилья в сельской местности для всех желающих. Однако, признал он, многодетные семьи пока только выбирают участки, которые им предложила администрация региона.

    Продолжая беседу, президент также поинтересовался у губернатора программой строительства детских садов в области и проблемой очередей в дошкольные учреждения. Оказалось, что на сегодняшний день в очереди насчитывается 6,5 тысячи детей, однако реальное их число может быть меньше, так как многие записаны сразу в несколько очередей. По словам Сердюкова, с 1 ноября в области заработает единая электронная очередь, которая будет учитывать всех нуждающихся. Губернатор сказал, что в 2011 году в области будут открыты шесть детских садов, а в 2012 году - еще 11. Эти меры, по его мнению, позволят к 2013 году ликвидировать образовавшуюся очередь. "Надеюсь, вы это сделаете", - выразил надежду Медведев.

    Валерий Сердюков также отметил, что на сегодняшний день в регионе насчитывается 5 тысяч 231 многодетная семья, в том числе 485 нуждаются в улучшении жилищных условий. По его словам, в бюджете области на следующий год на программу обеспечения их жильем заложены 300 миллионов рублей. Остальные средства он попросил выделить из федерального бюджета.

    Поделиться