12.10.2011 23:15
    Поделиться

    В Перми прокуратура заставила выделить на автостоянке места для инвалидов

    Суд Орджоникидзевского района Перми обязал владельцев трех автостоянок выделить места для машин, принадлежащих инвалидам. Это решение основано на заявлении прокурора района.

    - Во время проверки мы обнаружили, что на автостоянках не выделены места для инвалидов, - говорит Светлана Ошева, заместитель прокурора Орджоникидзевского района. - Поскольку хозяева отказались предоставлять такие места добровольно, нам пришлось обратиться в суд.

    Всего прокуратура проверила четыре платные парковки, и везде про права инвалидов на бесплатные места никто не знал. Между тем, согласно федеральному закону "О социальной защите инвалидов в РФ", на каждой стоянке, независимо от того, кто является ее собственником, должно быть выделено не меньше 10 процентов площади для парковки транспортных средств инвалидов. Эти места необходимо обозначать специальными аншлагами.

    Из четырех заявлений, поданных прокуратурой в суд, три уже удовлетворены. Решения о выделении бесплатных мест для парковок транспорту инвалидов вступили в законную силу.

    Между тем

    Гремячинский городской суд удовлетворил иск местного прокурора к администрации Гремячинска. Этим решением местные власти обязаны установить пандусы при входе подъезд и на лестничных пролетах в доме, где проживает инвалид первой группы. Это решение также вступило в законную силу.

    Поделиться