12.10.2011 23:37
    Поделиться

    Бурятский фильм "На Байкал" впервые покажут в кинотеатрах страны

    На экраны кинотеатров страны выходит комедия, снятая в Бурятии.

     Кинокомедия "На Байкал", созданная от начала и до конца творческими силами кавээнщиков Бурятии, готовится к широкому прокату. По предварительным данным, начиная с 20 октября, фильм можно будет посмотреть в кинотеатрах Улан-Удэ, Новосибирска, Томска, Читы и Иркутска. Недавно ее создатели сообщили, что получили прокатное удостоверение от Министерства культуры России - за всю историю республиканского кинематографа бурятский полнометражный фильм впервые удостаивается такой чести. До этого прокатное удостоверение получала только короткометражка Баира Дышенова "Улыбка Будды".

    Сюжет фильма прост: студент института кинематографии из Санкт-Петербурга Валентин участвует в конкурсе на лучший документальный фильм о чудесах России. Ему в качестве объекта съемок достается озеро Байкал. Вспомнив бывшего одногруппника из Улан-Удэ по имени Степан, Валентин обращается к нему за помощью. Друзья помогают Валентину в съемках фильма и рассказывают обо всех красотах "священного моря", путешествуя по его берегам и попадая при этом в курьезные ситуации.

    Съемки проводились в Санкт-Петербурге, Улан-Удэ и, конечно, на Байкале. Хоть создатели фильма и называют себя новичками и призывают профессионалов не судить строго, на их счету это уже второй полнометражный художественный фильм. Первый, под названием "Чайник", с большим успехом прошел в кинотеатрах Улан-Удэ в прошлом году и даже собрал неплохую кассу - его показывали во всех кинотеатрах города почти три месяца. Новый фильм в республике зрители также ждут с нетерпением. Впрочем, Министерство культуры России не рекомендовало просмотр комедии "На Байкал" лицам младше 16 лет, но, как говорят создатели фильма, это лишь рекомендация, и приводят в пример одну из частей "Гарри Поттера", получившую аналогичное ограничение.

    Поделиться