14.10.2011 16:45
    Поделиться

    Турчак: Надо быстро решать, как должен развиваться Изборск

    Средневековая крепость Изборска, которая до недавнего времени пребывала в довольно запущенном состоянии, уже к следующему году должна превратиться в по-настоящему привлекательный туристический объект серьезного масштаба.

    Крепость в лесах

    Стены древней Изборской крепости практически полностью в лесах: здесь головокружительными темпами идут реставрационные и археологические работы.

    Псковскому поселку с населением около шестисот человек никогда бы не видать миллионных вложений из федеральной казны, если б не 1150-летие российской государственности, которое будет отмечаться в следующем году. Изборск станет одним из центров его празднования.

    Специалисты воссоздают крепостную кладку XIV века: разбирают результаты неудачной реставрации 1960-1970-х годов и заново воссоздают фрагменты стен в характерной изборской манере.

    - Изборская крепость совсем не похожа на Псковскую, она просто не имеет аналогов, - говорит Владимир Никитин, научный руководитель реставрационных работ. - Одно из отличий - необычная кладка. Строители крепости укладывали камни не перевязками, которые можно сравнить с традиционной кирпичной кладкой, а стопками камней. Но самой явной и заметной особенностью изборской стены можно назвать "вкрапление" в кладку валунов, которые отличаются и по цвету, и по размеру.

    Рядом с реставраторами ведут раскопки археологи. Уже сейчас приезжающие в Изборск туристы могут видеть основание Плоской башни (она защищала подступы со стороны Никольских ворот), которая до сих пор была известна только по письменным источникам, и контуры двух рвов, окружавших крепость с западной, наиболее уязвимой стороны. Предполагается, что эти участки будут законсервированы и открыты для показа.

    - Может быть, после реставрации у наших посетителей будет возможность проходить через ров по перекидному мосту, идти по подлинной мостовой XIV, а затем XVIII века - и далее через отреставрированные Никольские ворота в саму крепость, - с воодушевлением рассказывает директор музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская. - Но крепость - это не единственный объект, который включен в программу подготовки к юбилею. У нас еще идет и реставрация четырех купеческих усадеб, в которых будут располагаться интереснейшие музейные экспозиции.

    Главный юбилейный объект - это Труворово городище. Местное предание связывает его с именем младшего брата Рюрика - Трувора, пришедшего на княжение в Изборск в 862 году. По плану, здесь появится археологический парк - своеобразный музей под открытым небом.

    Реставрацией Труворова креста, который установлен на месте могилы первого изборского князя предположительно в XV веке, занимаются специалисты Государственного Эрмитажа. Последние несколько лет крест находился в аварийном состоянии, накренился и мог рухнуть. По словам заведующей лабораторией научной реставрации скульптуры и цветного камня Светланы Петровой, сейчас уже выполнены работы по укреплению и первичная обработка поверхности памятника. Теперь реставраторам предстоит приступить к современным методам лазерной очистки поверхности.

    Война и мир

    Отдельного разговора стоят работы на территории Никольского захаба - крепостного фортификационного сооружения. Нынешние раскопки принесли археологам ряд настоящих открытий.

    - Мы впервые проводим работы, связанные с раскрытием всей площади Никольского захаба - между прочим, не имеющего равных по длине, - комментирует Сергей Степанов, старший научный сотрудник Псковского археологического центра. - Нам удалось установить, что он не только служил для уничтожения неприятеля, но в нем также частично размещался гарнизон крепости. Причем длительно, а не лишь в период подготовки к отражению нападения на крепость.

    Об этом свидетельствуют находки - наряду с наконечниками стрел, пулями, ядрами, ножами, шпорами и прочими военными атрибутами встречаются сугубо домашние мелочи: ключи, иголки, булавки, женские украшения. В слоях XIV века археологи наткнулись даже на христианское захоронение двух девочек-сверстниц лет одиннадцати. Почему они были погребены на территории захаба, остается только догадываться. Следов других могил здесь не обнаружено, так что, скорее всего, имела место какая-то частная трагедия, говорят археологи.

    - Количество находок, сделанных на территории Никольского захаба, сопоставимо с раскопками на территории старой части Пскова. Концентрация артефактов здесь очень большая, и они относятся ко всему периоду функционирования Изборской крепости - от XIV до XVII века. При этом порой обычные вещи имеют необычные акценты. Вот, например, отлично сохранившийся серебряный нательный крестик. Приглядитесь и увидите, что он не простой, а профессиональный. На нем так и написано: "крест воина", - продолжает Сергей Степанов. - По результатам раскопок можно с уверенностью говорить о том, что в Изборске была своя металлообработка. На это указывают находки так называемых криц - железных шлаков, следов первичной обработки болотной железной руды. Значит, здесь жили ремесленники, которые изготавливали хотя бы простейшие вещи. Например, мы находили формочки для отливки пуль. Но это только начало открытий, связанных с жизнью города-крепости, нашим последователям предстоит узнать о древнем Изборске еще много нового и необычного.

    Тем временем

    Обитатели самого Изборска не разделяют оптимизма областных властей. Более того, в селе назрел серьезный конфликт. Недавно местные жители направили губернатору Псковской области Андрею Турчаку коллективное письмо, в котором жалуются на "праздничный беспредел". Одна из главных бед, по их словам, - это ремонт улиц и благоустройство тротуаров.

    "Раньше улица Печорская была вымощена булыжником, и во многих дворах еще сохраняется мощеное покрытие. Мы его бережем, это - часть памятника, часть культурной среды Изборска. Мы надеялись, что к празднику мощеное покрытие восстановят на всей улице, вернут ей первозданный исторический облик. Но по нашей улице, а заодно и по нашей жизни, нашему укладу, нашим душам напролом идут бульдозером, экскаватором и асфальтовым катком, - пишут изборчане. - Начался так называемый ремонт улицы. А фактически - полностью незаконное расширение проезжей части дороги. С одной стороны устраивается тротуар, с другой - расширяется дорожное полотно. Нам обещают, что "будет красиво". Но это будет уже другая "красота". Она не нужна Изборску... С нами не считаются, нас и наши права не уважают. Мы видим, что не уважают и сам Изборск - как историческое поселение, как особую часть России. Кто поедет смотреть на асфальтовое покрытие начала XXI века и тротуар с поребриком? Почему в единственном в своем роде городе России работы ведутся столь безграмотно и хамски?"

    Под обращением с просьбой вмешаться в ситуацию подписались 114 изборчан.

    По мнению Андрея Турчака, главная проблема, связанная с реставрацией Изборска, заключается, прежде всего, в отсутствии диалога с местным населением, из-за чего в поселке образовались сразу несколько лагерей: отдельно музейщики, отдельно сразу две группы волостных депутатов, группы депутатов районного собрания и районная администрация. И никто из них не готов договариваться.

    После общения с участниками конфликта губернатор потребовал наладить максимально полное взаимодействие местных жителей и всех задействованных сторон так, чтобы у изборчан не оставалось неразрешенных вопросов относительно грядущих перемен. Глава Изборской волости Василий Грушин со своей стороны пообещал регулярно собирать народ на "изборские пятницы" для обсуждения хода работ. Возможно, в вопросе с покрытием Печорской улицы все-таки удастся достигнуть компромисса. Во всяком случае, директор музея-заповедника Наталья Дубровская настаивает на необходимости сохранения булыжного покрытия XIX века, в особенности перед купеческими усадьбами.

    Как бы то ни было, конфликт требует самого незамедлительного решения, иначе все усилия, которые региональные власти приложили для появления президентского Указа о праздновании 1150-летия Изборска и утверждения плана мероприятий, могут пойти прахом.

    - Мы все должны понимать одно: просто так с небес ничего не падает, - предупреждает Андрей Турчак. - Если мы в ближайшее время не договоримся, как должен развиваться Изборск, деньги уйдут на другой регион, на другие юбилеи. И тогда мы окажемся как в сказке о золотой рыбке и старухе, которая многого хотела, но ничего не получила.

    Поделиться