12.10.2011 23:40
    Поделиться

    Госдума может принять до декабря закон о любительской рыбалке

    Основные положения законопроекта, за которые проголосовало большинство россиян на сайте "Фонда общественное мнение", устанавливают введение единой карты рыболова и нормы улова.

    Как пояснили "РГ" в Росрыболовстве, сейчас предлагается оценить день рыбалки в один рубль. То есть если вы собираетесь рыбачить неделю, надо заплатить 7 рублей, а если год - 365 рублей. Что до нормы вылова, то в советское время разрешалось ловить в сутки до 5 кг рыбы. Сейчас этот норматив может быть уточнен с учетом специфики водоемов в регионах.

    В целом при наличии фиш-карты можно будет рыбачить в 130 тыс. наших рек и 2 млн озер. Она, скорее всего, будет интегрирована в универсальную электронную карту (УЭК). По всей стране УЭК начнут выдавать с 2012 года, а москвичи смогут получить ее уже в декабре. Рыболовный пункт будет вшит в УЭК вместе со страховкой, водительскими правами, проездными и читательскими билетами, а также банковской картой. "Перечислить деньги за рыбалку можно будет на почте, в сберкассе, других пунктах приема платежей, а также со своего банковского счета", - пояснил глава ЦОС Росрыболовства Александр Савельев.

    В Росрыболовстве надеются, что законопроект будет принят депутатами этого созыва, т. е. до декабря.

    В обсуждении проекта закона на сайте "Фонда общественное мнение" участвовали 5359 человек, 67 норм закона были отредактированы. 71% высказался за введение рыболовных карт, 35% - за единую федеральную карту рыболова. Причем ее поддержали 69%. Выделение же платных участков в общедоступных местах отменено.

    Поделиться