12.10.2011 23:45
    Поделиться

    Андрей Фурсенко рассказал Совету Федерации об успехах в системе образования

    Совет Федерации развил бурную деятельность

    Впервые за долгое время уже в начале заседания Совет Федерации собрался почти в полном составе - 150 человек из 166. Очевидно, обещанная Валентиной Ивановной репрессивная практика для прогульщиков возымела действие. Возможно, именно с этим связана небывалая активность сенаторов - заседание продолжалось почти пять часов.

    На правительственный час в Совет Федерации пришел министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он рассказал, что за последние пять лет финансирование системы образования повышено в два раза. "В 3,5 раза увеличилась доля школьников, обучающихся в современных условиях, - сообщил министр. - Добились 100% прозрачности деятельности общеобразовательных учреждений. В проекте нового закона об образовании публичное информирование школ о своей деятельности стало законодательной нормой". Кроме того, по словам Фурсенко, зарплата учителей по сравнению с 2006 годом увеличилась с 6900 до 18,4 тысячи рублей.

    Также министр сообщил, что спорная ситуация с образовательными стандартами будет вынесена на общественное обсуждение. "Не было и не будет ситуации, при которой человек из старшей школы вышел бы без знания литературы, без знания математики, без знания естественных наук, - подчеркнул министр. - Никаких шагов до тех пор, пока не наступит согласие в общественном мнении, мы предпринимать не будем".

    В России необходимо строить в два раза больше школ, чем сейчас, чтобы покрыть будущие потребности - по мнению министра, с 2013 года число школьников начнет стабильно расти на 150-200 тысяч человек в год: "У нас перед началом кризиса ежегодно вводилось достаточно много школ, так в 2008 году было введено 960, это был рекорд, потом это количество резко упало. Но сейчас ситуация выправляется. Если в 2010 году введено чуть больше 130 школ, причем 54 - за счет федерального бюджета, то в 2011 году - уже 230, из них примерно чуть больше трети за счет федерального бюджета. На будущий год планируется ввести порядка 500 школ". Фурсенко отметил, что даже эта цифра - вдвое меньше реально необходимого количества. "Мы ставили этот вопрос, обсуждали его в правительстве. Но нужно понимать масштаб проблем: одно место для ученика сегодня стоит, в зависимости от региона, от полумиллиона до миллиона рублей", - отметил министр. Стоимость ввода необходимого количества учебных заведений - от 100 до 200 млрд рублей, и, чтобы инициировать работу регионов, как минимум треть этих денег должна приходить из федерального бюджета.

    Сегодня в России чуть более 1 млн учителей и 13 млн учеников. В городских школах 58% от всех учителей и более 70% учеников. По данным, которые привел министр, в 2010 году 18% учителей достигли пенсионного возраста, еще 35% имеют стаж более 25 лет.

    При этом на рынке труда становится все меньше учительских вакансий. 1 сентября их было 9000, сегодня половина уже заполнена. Министр уверен, что это связано с повышением престижа профессии. "Средний балл ЕГЭ у поступающих в педвузы возрос на 4,5 балла, - сказал он. - Туда идет подготовленный абитуриент". Также министр сообщил, что к концу учебного года министерство определится с использованием электронных учебников: "В 5 регионах пробуем разные учебники - планшетники, электронные книги. Интерес большой со стороны регионов, и, оценивая с точки зрения экономической, - более выгодно. Но надо оценить вредное воздействие - все будет ясно после окончания пилотного проекта".

    В перерыве после правительственного часа (необходимо отметить, что сенаторы уже довольно давно не брали перерывов, успевая справиться с повесткой до обеда), Валентина Матвиенко пообщалась с журналистами. Она рассказала, что внутренняя структура Совета Федерации будет изменена до конца года. Подробностями спикер делиться не стала, но сообщила, что предстоит определенное сокращение аппарата палаты. Спикер подчеркнула, что пока не ставится вопрос о том, кто именно из сенаторов возглавит комитеты и комиссии палаты. "Мы не создаем структуру под конкретных людей, - подчеркнула Матвиенко. - Это вопрос непростой, болезненный, но тем не менее мы уже подготовили свои предложения". Также она сообщила, что даст поручение ускорить работу по написанию портрета своего предшественника Сергея Миронова. До сих пор последний портрет в галерее спикеров изображал Егора Строева, который был председателем СФ до 2001 года.

    После перерыва сенаторы не стали скучать. Проект закона "О внесении изменений в Закон "О недрах" был с треском отклонен. Впрочем, не насовсем: сенат сформировал свою часть согласительной комиссии, которая должна вместе с депутатами Госдумы прийти к консенсусу. После этого сенаторы с чувством выполненного долга расслабились и единогласно проголосовали за новый порядок формирования верхней палаты парламента. Изначально этот документ, разработанный в Думе, давал депутатам право переходить в верхнюю палату, минуя положенное "горнило" региональных или местных выборов. Сенаторы высказались против в том смысле, что эта же мера должна распространяться и на них. До отклонения и согласительной комиссии дело не дошло - вопрос решился на уровне двух спикеров. Валентина Матвиенко и Борис Грызлов вместе внесли закон в том виде, который всех устроил.

    Сенаторы не могли остановиться, даже когда повестка была исчерпана. Липецкий сенатор Максим Кавджарадзе предложил увеличить продолжительность правительственного часа до двух часов - как правило, министры не успевают все рассказать и ответить на все вопросы за отведенное регламентом время. Поступил полный тревоги вопрос о том, нужно ли с приходом нового спикера менять удостоверения. Руководитель аппарата сообщил, что менять ничего не надо, и соответствующая информация поступила во все органы власти. "А ГАИ об этом не знает!" - послышался крик души из зала. "Насколько я знаю, ГАИ - это не тот орган, которому сенатор должен постоянно предъявлять удостоверение", - удивилась Валентина Матвиенко.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться