12.10.2011 23:20
    Поделиться

    Марина Королева: Шовинисты не любят, когда их так называют

    Шовинизм. Даже сами шовинисты не любят, когда их так называют. Точнее, они предпочитают называть себя по-другому: патриотами, например. А в шовинизме, действительно, хорошего мало - это крайний национализм, который проповедует национальную и расовую исключительность, разжигает национальную вражду и ненависть.

    Но почему шовинизм называют "шовинизмом"? В честь чего - или в честь кого? Мы ответим на этот вопрос, но для этого нам придется совместно вспомнить о Наполеоне. Да-да, тот самый Наполеон Бонапарт, корсиканец, который сначала стал генералом-победителем, а потом императором Франции. Двадцать лет он возглавлял французскую армию в разных военных кампаниях, одержал множество блестящих побед. Как говорят, частично благодаря тому, что всегда сохранял трезвую голову и умел быстро принимать решения.

    Но, как справедливо замечает А. Азимов в книге "Слова в истории", в конце концов, его собственные успехи и подвели его, он стал считать, что нет такой цели, которой он не смог бы достичь. Наполеон решил завоевать Россию.

    Прийти в Россию оказалось легко (и это не только Наполеон своим примером доказал), а вот выйти из нее, особенно с победой... В общем, это вы и сами знаете. Из пятисоттысячной наполеоновской армии спаслись лишь пять тысяч воинов. Свою главную битву Наполеон проиграл, а Франция, в общем, никогда больше не играла в мире доминирующей роли. Непохоже, чтобы французы сильно об этом сожалели.

    Но были среди них некоторые (особенно ветераны французской армии), которые в этом безумном походе Наполеона видели славу Франции. И среди них некто Николя Шовен, полумифический солдат Наполеона. Он без устали восхвалял своего военачальника, так что друзья над ним смеялись. Даже в период Бурбонской реставрации после 1815 года Шовен, как повествуется, носил на лацкане фиалку, что являлось знаком преданности его свергнутому императору.

    В 1830 году Шовена вывели в качестве персонажа в пьесе братьев Коньяр "Трехцветная кокарда". Он был там не только символом преданности Наполеону, но и приверженности всему национально-французскому. Вот вскоре после этого, с 40-х годов XIX века, термин "шовинизм" и стал широко употребляться. Теперь это ультранационалистические настроения, которые слепо возвышают достоинства одной нации или страны в ущерб остальным.

    Впрочем, могут еще говорить и о мужском шовинизме - когда человек убежден в превосходстве мужчин над женщинами. Неужели есть такие?..

    Поделиться