12.10.2011 23:20
    Поделиться

    В столичном изоляторе вновь скончался арестант

    Правозащитники совместно со столичными властями и полицией сформируют особые группы для борьбы с арестантскими смертями.

    К такому решению подтолкнула очередная смерть за решеткой: на этот раз не вернулся живым домой 46-летний Олег Голобоков, подозревавшийся, как сообщается, в нарушении авторских и смежных прав.

    О его смерти написал в Сети один из известных блогеров со ссылкой на очевидцев. Люди рассказывали, что Голобокова привезли в 20-ю столичную горбольницу чуть ли не в наручниках из полицейского изолятора. Через полчаса человека не стало.

    Правоохранители отреагировали, как и должны: не стали ничего скрывать, немедленно открыли двери для гражданских проверок.

    - Сразу после случившегося в Изолятор временного содержания были приглашены члены общественной наблюдательной комиссии и общественного совета при ГУВД по Москве для выяснения всех обстоятельств случившегося, - сказал представитель пресс-службы главного управления. - Они смогли посетить ИВС и пообщаться с его сотрудниками, а также с заключенными, которые содержались в одной камере с Голобоковым.

    По словам представителей полиции, в ходе проверки, длившейся несколько часов, было установлено, что сотрудники ИВС действовали грамотно и сделали все от них зависящее для оказания помощи Голобокову. В пресс-службе подчеркнули, если членам наблюдательных комиссий и общественного совета потребуются иные материалы и дополнительные встречи с сотрудниками ИВС, то им будет оказано всестороннее содействие. По словам начальника изолятора, утром во вторник у Голобокова случился приступ эпилепсии. Была вызвана "скорая помощь". Но через несколько часов арестанту вновь стало плохо. "Скорая" приехала второй раз и забрала его в больницу. Там задержанного поместили в реанимацию, куда сотрудников изолятора не пустили.

    Оперативно откликнулся на трагедию главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов: не по роду службы, скорее, по человеческому долгу. Он состоит в общественном совете при ГУ МВД по Москве и приехал вместе с другими представителями общественности в полицию. После посещения изолятора он сообщил, что "сотрудники ИВС сделали все, что положено по регламенту".

    Однако правозащитников настораживает факт, что смерти за решеткой происходят с пугающей регулярностью. Напомним, буквально несколько дней назад в столичном следственном изоляторе N 3 умер директор одной из московских школ Андрей Кудояров. Хотя в одном случае смерть навестила полицейский изолятор, в другом - казенный дом, входящий в структуру тюремного ведомства, общественность сразу же связала эти два случая. Ведомственная принадлежность камер не имеет значения, дело в принципе: стоит ли бороться за правопорядок такой ценой? По предварительным данным, и там и там к охране претензий нет. Но в обоих случаях у общественности есть сильные сомнения, стоило ли вообще людей брать под стражу. Неужели следствие не могло обойтись без решеток и наручников?

    Теперь общественные наблюдательные комиссии сформируют группы для мониторинга ситуации за решеткой.

    - Мы договорились с главой департамента здравоохранения Леонидом Печатниковым, что по итогам этой истории сформируем специальную группу из числа московских врачей и представителей ГУ МВД, - сообщила председатель общественного совета при ГУ МВД по Москве Ольга Костина. - Проверим эти учреждения и будем на постоянной основе проверять любые сигналы, которые к нам поступают. Это будет регулярный мониторинг.

    Поделиться