12.10.2011 23:44
    Поделиться

    На развитие республик СКФО до 2025 года направят 5,5 триллиона рублей

    В Ессентуках вчера прошло выездное совещание Совета безопасности России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

    Несмотря на позитивные тенденции развития в последнее время Северо-Кавказского федерального округа, остаются еще нерешенными целый ряд проблем.

    Среди них - окончательно не преодоленные последствия осетино-ингушского конфликта, значительное количество земельных споров, вопросы завершения реабилитации репрессированных народов, отток русскоязычного населения и моноэтнизация республик Северного Кавказа, проблема вынужденных переселенцев и многие другие.

    - Округ имеет благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, - заявил, открывая совещание, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

    На это, по его словам, нацелена также государственная программа по развитию Северного Кавказа до 2025 года, объем бюджетного финансирования которой составляет более 2,6 триллиона рублей, а общая смета за счет привлечения внебюджетных источников превышает 5,5 триллиона рублей.

    Вместе с тем, по словам Патрушева, многие проблемы обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе проявляются острее, чем в других регионах страны.

    - Более результативными стали действия на направлении борьбы с коррупцией, клановыми проявлениями, организованной преступностью.

    Однако это только начало работы, отметил секретарь Совбеза РФ.

    По его словам, главным фактором нестабильности социально-политической ситуации на Северном Кавказе остается террористическая угроза.

    Всего на территории Северо-Кавказского федерального округа с начала года зарегистрировано 335 преступлений террористического характера, а это 90 процентов от всех подобных преступлений на территории России.

    По данным силовиков, все еще сохраняется высокий уровень террористической активности в Дагестане и Ингушетии, Чеченской Республике. С середины прошлого года произошло резкое ухудшение обстановки в Кабардино-Балкарии.

    Вместе с тем, как отмечают в силовых органах, за прошедший год на территории Северо-Кавказского округа нейтрализовано и задержано значительное количество лидеров бандподполья и его членов.

    При активном участии руководителей Дагестана, Ингушетии и Чечни возвращено к мирной жизни значительное число местных жителей, ранее обманутых боевиками.

    Предотвращено 52 преступления террористической направленности (в 2010-м - 28), наибольшее количество из них: в Дагестане, в Ингушетии, в Кабардино-Балкарии и Чечне.

    Одной из основных проблем остается высокий уровень официально зарегистрированных безработных - свыше 350 тысяч человек, особенно в Чеченской Республике - почти 214 тысяч, а также в Ингушетии - около 50 тысяч и Дагестане - около 40 тысяч человек. При этом зарплата в округе продолжает оставаться одной из самых низких в стране и составляет порядка 13 тысяч рублей, в то время как по России она превышает 22 тысячи рублей.

    Кроме того, по данным экспертов, одной из основных этнополитических угроз является продолжающийся отток русского и другого нетитульного населения из республик Северного Кавказа, несмотря на то, что русское население всегда выступало сдерживающим фактором в развитии межэтнических противоречий и конфликтов и своеобразным регулятором отношений на региональных рынках труда.

    По экспертным оценкам, сокращение численности русского и русскоязычного населения с 1989-го по 2010 год в наибольшей степени произошло в Дагестане. Эту республику покинуло более 80 тысяч русскоязычных, а также в Ингушетии и Чечне, где численность русских сократилась соответственно вдвое и на треть.

    Поделиться