12.10.2011 23:21
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Романа Вильфанда

    1. Смерть Стива Джобса

    Это была потрясающая личность, перевернувшая представления о возможностях использования компьютера. Все, что связано с его именем, - это взрыв, информационный, ментальный, эстетический, какой угодно. Повлияет ли его смерть на развитие технологий? Роль личности в истории, конечно, очень велика, но эта отрасль знаний и деятельности будет развиваться и без Джобса, пройдет время, и "будут новые бойцы".

    2. Снижение проходного барьера в Думу

    Это, безусловно, отрадный факт. Парламент должен быть как можно более представительным, и чем проходной балл ниже - в разумных пределах, конечно, - тем лучше в Думе будет отражена воля людей. 5 % лучше, чем 7 %, и, надеюсь, это движение продолжится.

    3. Выход сборной России в финальную часть чемпионата Европы

    Мы сегодня отвыкли от маленьких футбольных радостей. Я даже в последнее время, честно говоря, - и некогда, и чтобы отрицательных эмоций было поменьше, - старался игры нашей сборной не смотреть. Сейчас же случилась приятная неожиданность, которую, согласитесь, достаточно трудно было спрогнозировать.

    4. "Бабье лето"

    А вот осеннее тепло получилось спрогнозированным очень точно! Всем нравится разная погода: кто-то любит пооблачнее, кто-то солнце, кому-то жара противопоказана - но нет человека, который не любил бы "бабье лето". Оно в этом году было замечательным, по-настоящему теплым. А мое удовольствие усиливалось еще и радостью от хорошей работы моих коллег по Гидрометцентру.

    5. Валерий Золотухин остается руководителем Театра на Таганке

    Я начал ходить на Таганку в 1967 году, и с тех пор для меня это театр Любимова. Я понимаю, что Золотухин замечательный мастер, что он - наилучший вариант для театра сегодня. Но ясно, что эпоха ушла, Таганка станет другой, и мне от этого грустно.

    Поделиться