12.10.2011 23:30
    Поделиться

    Юлия Тимошенко осуждена на 7 лет тюремного заключения

    Юлия Тимошенко осуждена Печерским районным судом Киева на 7 лет тюремного заключения с последующим трехлетним запретом на занятие любых должностей во власти.

    И, что немаловажно, ей присудили небывалый по украинским меркам штраф в 200 млн долларов - это якобы упущенная в результате газовых соглашений с Россией прибыль НАК "Нафтогаз".

    В целом власть сделала все, чтобы избежать каких-либо эксцессов и внутри суда, и на улице. И им это почти удалось.

    Хотя, учитывая количество людей, пришедших поддержать Тимошенко на Крещатик - а их было около 5 тысяч - и несколько сотен полностью экипированных омоновцев, кровопролитие, о котором накануне говорили и оппозиционеры, и спецслужбы, казалось очень близким. Однако, за исключением нескольких стычек с милицией и попыток манифестантов выйти на проезжую часть, ситуация за рамки практически не вышла.

    По соратникам Тимошенко было видно, что хотя обвинительного приговора они ждали, он их все же обескуражил. Некоторые женщины, проводившие все свое время в белых партийных палатках вокруг суда, узнав о приговоре, плакали. Растерянность демонстрировали и ее ближайшие соратники. "Будем подавать апелляцию, будем поднимать народ, будем апеллировать к международному сообществу", - по горячим следам описал "РГ" ближайшие перспективы глава парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко.

    И если украинский народ пока скорее безмолвствует, мировое сообщество Тимошенко поддержало почти единодушно. Так, администрация США в специальном заявлении потребовала освобождения Тимошенко и других заключенных украинских политиков, с предоставлением им неограниченной возможности принимать участие в политической жизни.

    Европарламент отложил рассмотрение вопроса об ассоциации с Украиной. Наиболее жестко в ЕС отреагировала Германия - страна, от которой по большому счету зависит чаемая Януковичем евроинтеграция Украины. Посольство ФРГ предупредило официальный Киев: приговор Тимошенко "не может остаться без последствий". Более того, депутат бундестага от Христианско-демократического союза - партии канцлера Германии Ангелы Меркель - Карл-Георг Веллманн предложил ввести санкции против украинских чиновников, в том числе лишение владельцев украинских дипломатических паспортов права на безвизовый въезд в государства Шенгенского соглашения.

    Иными словами, попытка украинской власти убедить мир в том, что Тимошенко - преступница и страдает по закону, провалилась.

    Поделиться