16.10.2011 23:15
    Поделиться

    Суд считает правильным уголовное преследование экс-банкира Бородина

    Суд считает правильным уголовное преследование экс-банкира

    Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин продолжает настаивать через своих адвокатов на том, что уголовное преследование против него незаконно.

    Тверской суд Москвы рассмотрел очередную жалобу защиты бывшего банкира на постановление следственного ведомства МВД об отсутствии нарушений в рамках возбужденного против него дела.

    И в очередной раз суд признал все действия следствия против Бородина законными.

    Как пояснил после решения суда адвокат бизнесмена Владимир Краснов, защита обвиняемого настаивает на незаконности проведения заочного расследования в целом.

    В ходе рассмотрения жалобы он заявил, что считает расследование уголовного дела в отсутствие обвиняемого противоречащим нормам Конституции и Уголовно-процессуального кодекса.

    В то же время суд в своем постановлении отметил, что обжалуемое решение следствия содержит убедительную мотивировку, а адвокат в своем обращении приводит лишь толкование норм закона.

    Андрей Бородин и его экс-заместитель Дмитрий Акулинин, которые находятся в бегах, еще в мае были отстранены от должностей и заочно арестованы по решению Тверского суда Москвы. Оба обвиняются в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Речь идет о 13 миллиардах рублей. По данным правоохранительных органов, деньги эти вскоре после выдачи кредита оказались на личном счету главы фирмы "Интеко" Елены Батуриной.

    Заочно Бородину было предъявлено обвинение в мошенничестве, по части 4 статьи 159 УК РФ. Ему грозит до 10 лет заключения.

    Поделиться