13.10.2011 23:00
    Поделиться

    Снег в столице ожидается в ближайшие дни

    От будущей зимы синоптики не ждут каких-либо рекордов, сообщил вчера на пресс-конференции директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    - Температура ожидается около средних многолетних значений, как и прошедшей зимой, - пояснил он. - Напомню: тогда значительные отрицательные аномалии были зафиксированы лишь на европейской территории страны и в Сибири. Наступающей зимой возможны отклонения не больше, чем на 1-2 градуса от нормы в Сибири, на Урале и Чукотке.

    Согласно прогнозу в октябре температура воздуха выше нормы ожидается на востоке Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, а также на Урале, на западе и в центре Сибири. На остальной территории России она будет близка к норме.

    Зато ноябрь предполагается более холодным. Если в 2010 году в течение ноября в столичном регионе еще цвели цветы, то нынче может закружить легкий снежок. Исключением станет юг Приволжского и Уральского федеральных округов и юго-западная часть Сибири, где будет теплее обычного. В декабре погода побалует жителей и других регионов: выше нормы прогреется воздух на севере Урала, на западе Якутии и Сибири. При этом холоднее обычного будет начало зимы в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на Чукотке и Камчатке.

    Январь может запомниться как самый холодный месяц года. В частности, ниже нормы ожидается температура в южной половине Уральского федерального округа и на юго-западе Сибири, а также в центре европейской части страны. Окончание календарной зимы обещает быть более теплым, особенно на Чукотке и на юге Урала. Однако будут и исключения. Так, в Мурманской и Ленинградской областях ожидаются длительные холода, ниже обычного опустится температура на юге Дальнего Востока и на юго-востоке Сибири.

    Март будет теплее обычного на большей части страны, в том числе на востоке Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, на большей части Приволжского, юге Уральского, в северной половине Дальневосточного федеральных округов. Немного холоднее прошлогоднего на севере Урала и в Сибири.

    По словам Вильфанда, в столичном регионе особых аномалий в ближайшие полгода не прогнозируется. Зато первый снег может выпасть уже в ближайшие дни. На это повлияет арктический воздух. Не исключено, что температура ночью понизится до -2 градусов, что более характерно для двадцатых чисел месяца. В тылу циклона может пойти мокрый снег. Однако днем он растает. Предстоящая неделя также ожидается холодной: днем до +7, ночью до -4 мороза. Осадков, правда, пока, не ждем.

    Кстати

    В январе в Москве морозы свыше -15 градусов могут простоять не более двух недель. Синоптики прогнозируют и оттепели: в ноябре около 14 дней, а в декабре - 5-8. В это же время не исключено повторение "ледяного дождя".

    Поделиться