14.10.2011 16:25
    Поделиться

    В Нальчике предотвращен крупный теракт

    Самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами в виде обрезков арматуры, мощностью около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, было обнаружено в самом центре столицы Кабардино-Балкарии.

    - Взрывное устройство было закамуфлировано в клумбе с цветами на проспекте Ленина в непосредственной близости от памятника первому президенту Кабардино-Балкарии - Валерию Кокову, - сообщили корреспонденту "РГ" в Национальном антитеррористическом комитете.

    Как отметили в НАКе, СВУ имело дистанционное управление и могло быть приведено в действие в любой момент.

    По имеющимся в Оперативном штабе НАК Кабардино-Балкарии данным, преступники рассчитывали привести адскую машинку в действие 18 октября - именно на этот день намечено проведение массовых мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения первого президента КБР.

    Причем планируется, что в этом мероприятии примет участие руководство Северокавказского региона, а также множество жителей и гостей республики.

    - Учитывая высокую вероятность взрыва при транспортировании, специалистами-взрывотехниками было принято решение об обезвреживании данного СВУ на месте, отметили в НАК.

    Оперативный штаб НАК в КБР выразил благодарность гражданам, чья бдительность помогла предупредить готовящийся теракт, и предотвратить угрозу жизни и здоровью многих мирных людей.

    - Данное происшествие еще раз отчетливо демонстрирует циничность и беспринципность преступников, которые подлыми бандитскими акциями пытаются дестабилизировать обстановку в регионе, запугать жителей и всячески препятствовать укреплению законности и правопорядка, - подчеркнули в Национальном антитеррористическом комитете.

    Напомним, что   по похожему сценарию было заложено взрывное устройство, которое сработало 1 мая 2010 года во время скачек на ипподроме в Нальчике. На празднике по случаю первомая в это время присутствовали республиканские чиновники. При взрыве бомбы заложенной в козырьке трибуны было ранено 30 человек. Один из раненых - 104-летний ветеран войны - скончался. 

    Поделиться