13.10.2011 23:50
    Поделиться

    За непристойное поведение в зале суда можно получить срок

    Верховный суд России начал серьезную борьбу за вежливость на процессах.

    В последние дни высшая судебная инстанция утвердила несколько обвинительных приговоров по статье "неуважение к суду". Грубияны просили смягчить наказание, но не получили снисхождения.

    Неуважение к суду может дорого обойтись человеку: хамство в зале суда - не банальная невоспитанность, а уголовное преступление. За неправильный ответ на вопрос судьи "ты меня уважаешь?" можно получить штраф, исправительные работы, а в определенных случаях и срок.

    Судебная статистика показывает: число уголовных дел за неуважение к суду неуклонно растет. В прошлом году были осуждены почти 300 невоспитанных и несдержанных человек, что намного больше, чем в предыдущем. В этом году, по прогнозам аналитиков, число подобных дел побьет предыдущие рекорды. А давно ли те времена, когда приговоры за неуважение к суду были чуть ли не юридической экзотикой?

    Одно из последних дел: житель Якутии А. Н. Е-ов получил дополнительных три месяца к сроку и штраф 30 тысяч рублей за непристойное поведение в суде.

    Его судили за кражу, в ходе заседаний он ругался и плевался, чем накликал себе беду. Суд сперва вынес обвинительный приговор по основному делу, а через несколько месяцев сделал прибавку за хамство.

    В кассационной жалобе А.Н. Е-ов просил Верховный суд снизить наказание, так как он "матерится с детства, однако поступает так не потому, что кого-то желает оскорбить. Просто нецензурные выражения употребляет для связки слов". Однако высокая инстанция оставила приговор в силе. Если кто-то не умеет связывать двух слов без мата, а тем более держать себя в руках, может быть, тому стоит помолчать в суде?

    Еще несколько лет назад один из судей жаловался в разговоре с корреспондентом "РГ", что не может никак наказать хамов на процессах: правоохранители неохотно заводили на них дела. "Я же не могу назначить наказание, если нет обвинения, - говорил судья. - Конечно, я могу написать заявление на этого человека в правоохранительные органы как потерпевший, но насколько это этично? Поэтому я могу только призвать к порядку или, если это не поможет, удалить человека из зала заседаний".

    Сейчас практика изменилась. Дела за неуважение к суду начали активно возбуждать дознаватели службы судебных приставов. Чтобы попасть под статью, не обязательно нахамить именно судье. Закон карает за грубость по отношению ко всем участникам процесса: прокурорам, свидетелям, потерпевшим.

    - Часть 1 статьи 297 Уголовного кодекса, наказывающей за неуважение к участникам процесса, входит в компетенцию дознавателей нашей службы, - пояснили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов России. - Часть 2-я этой статьи, наказывающая за неуважение к судье, входит в компетенцию Следственного комитета России.

    По словам приставов, никакого заявления для возбуждения дела по этой статье не надо. Есть хамство - есть дело. Сами приставы прогнозируют снижение числа подобных обвинений. "Объяснение простое: приставы лучше стали обеспечивать установленный порядок деятельности судов", сказал в беседе с "РГ" представитель ведомства.

    Но все же пока привычка к вежливому поведению не вошла в нашу общественную кровь, эксцессы в залах суда, увы, были, есть и будут некоторое время. Нередко обвиняемые в хамстве пытаются доказать, что ничего такого не было: мол, их не так поняли. Однако здесь помогают системы видеопротоколирования, которые выводят грубость на чистую воду.

    Как показывает практика, дела за неуважение к суду чаще всего рассматриваются в особом порядке. Это значит, что обвиняемый, успокоившись, уже и не спорит с обвинениями, мол, да, погорячился. Тогда платить приходится меньше, но все равно очень много. Наказания для неуважительных персон даже с учетом скидки нельзя назвать мягкими.

    Например, житель Кемеровской области Е.А. П-в в марте этого года был приговорен к штрафу в 45 тысяч рублей за неуважение к суду. В кассационной жалобе он просил снизить штраф, поскольку находится в затруднительном материальном положении и еще выплачивает алименты. Верховный суд ответил: никаких скидок.

    Формально, статья, карающая за неуважение к суду, не предусматривает лишение свободы. Однако если в некоторых случаях суд может назначить человеку исправительные работы, а потом пересчитать "рабочий срок" на лишение свободы. Коэффициент известен: три дня исправительных работ превращаются в день неволи. Как правило, такие замены происходят, если подсудимый уже получил реальный срок за какое-то иное преступление, ему просто прибавляют пару-тройку месяцев отсидки.

    Правда, некоторые правозащитники задаются вопросом: смогут ли суровые наказания перевоспитать граждан, которые в силу каких-то причин оказались в зале суда? Суд - особое место, и в нем - особые требования. Как служенье муз не терпит суеты, так поиск истины и справедливости не выносит ругани.

    Однако и судья на процессе должен быть эталоном выдержки, спокойствия и вежливости. Всегда ли люди в мантиях показывают нам достойный пример?

    "Увы, - сказал в разговоре с корреспондентом "РГ" один из авторитетных правоведов, - есть тенденция: чем ниже уровень суда, тем ниже уровень культуры у судей. Невозможно представить, чтобы, скажем, в Верховном суде России или Мосгорсуде с тобой судьи говорили на "ты", грубили тебе. Однако в районных или даже мировых судах такое встретишь нередко. Со мной лично в районном суде одного из регионов судья откровенно вела себя по хамски: "Эй ты, чего здесь делаешь?" - дословная ее речь".

    Штраф такому судье, как ни печально, не грозит.

    Прививать разумное, доброе, вечное, в том числе правой силой, надо не только подсудимым, свидетелям и прочим участникам процесса, но и судьям. Можно ли уважать закон, не уважая людей? Вопрос совсем не риторический.

    Как вам это?

    Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы:

    - За неуважение к суду надо наказывать, вопрос в том, в чем выражается неуважение. Если человек считает, что его несправедливо осудили, высказывает свое мнение, пусть и в горячей форме, а его наказывают за это, справедливым такой подход не назовешь. Вызывает вопрос, кто конкретно рассматривает подобные дела. Если решение вопроса отдано на усмотрение таким судьям, которые сами не вызывают уважения, о чем тут говорить?

     

    Анна Усачева, руководитель пресс-службы Мосгорсуда:

    - Выкрики в зале судебного заседания, неуважительное отношение к суду, вызывающее поведение по отношению к председательствующему в ходе процесса, - все это является одной из форм давления на суд, которое недопустимо в современном правовом государстве. Защищать себя в суде нужно правовыми методами, предусмотренными процессуальным законодательством. В первую очередь к суду и его решениям нужно относиться уважительно.

    Поделиться