16.10.2011 23:35
    Поделиться

    Начальник полигона Ашулук Владимир Градусов назначен замглавкома ВВС

    Начальник полигона Ашулук стал заместителем главкома ВВС

    Президент России Дмитрий Медведев произвел очередные перестановки в высшем командном составе Вооруженных сил.

    По указу главы государства генерал Владимир Градусов назначен заместителем главкома ВВС. До перевода в Москву он возглавлял, пожалуй, самый известный Центр боевой подготовки и боевого применения нашей военной авиации.

    В штабных документах объект проходит под цифровым наименованием - 185-й. Но широкой публике он больше знаком как полигон Ашулук.

    Здесь испытывают новые самолеты и зенитно-ракетные комплексы. Тут летчики и специалисты противовоздушной обороны армий СНГ ежегодно проводят совместные учения "Боевое содружество".

    Этим объектом Владимир Градусов командовал целых восемь лет и, судя по всему, руководил большим и беспокойным хозяйством умело.

    Нового заместителя главкома ВВС хорошо знают в авиационных частях. 53-летний генерал освоил шесть типов самолетов и до сих пор с удовольствием садится в кабину боевого истребителя. За его плечами три высших учебных заведения - Харьковское высшее военное училище летчиков, Военно-воздушная академия имени Гагарина и Академия Генштаба. Он участник боевых действий. А по местам службы Градусова впору изучать географию страны - Киевский, Сибирский, Забайкальский, Северо-Кавказский военные округа. Теперь вот - Москва.

    В указе президента есть еще одно авиационно-кадровое решение. Глава государства освободил от должности и уволил с военной службы заместителя главкома ВВС генерал-лейтенанта Игоря Садофьева. Причина отставки в документе не указана. Но, как выяснил корреспондент "РГ", она связана с возрастом военачальника. В этом году Садофьеву исполнилось 55 лет, а это предельный для генерал-лейтенанта возраст пребывания в Российской армии.

    Кроме того, по решению президента освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы главный связист Тихоокеанского флота контр-адмирал Виталий Иванов.

    Глава государства назначил на новые должности четырех военачальников. Андрей Булыга стал начальником управления планирования и координации материально-технического обеспечения Центрального военного округа. Андрей Ефимов - начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения Южного военного округа. Михаил Хвостенков возглавил такую же службу на Востоке страны.

    А вот кадровую ротацию генерал-майора Фраиза Салыева можно назвать равноценной. Он был начальником управления технического обеспечения Южного военного округа. А теперь займет такую же должность в штабе Центрального военного округа.

    Поделиться