16.10.2011 23:35
    Поделиться

    К 2020 году Россия поставит на мировой рынок 370 тысяч тонн мясной продукции

    Развитие экспорта продовольствия должно стать приоритетом аграрной политики Таможенного союза, заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на агрофоруме "Таможенный союз - гарант обеспечения конкурентоспособности АПК". Встреча представителей министерств трех стран прошла в рамках ХIII выставки "Золотая осень".

    Товарооборот между Россией, Белоруссией и Казахстаном в последние четыре года растет. В прошлом он превысил 4 миллиарда долларов США, из них 3,3 миллиарда пришлось на торговлю России и Белоруссии. При этом страны Таможенного союза - сильные аграрные государства. Доля сельхозпроизводства в структуре ВВП в них составляет от 5 до 10 процентов. Это преимущество, по мнению Елены Скрынник, позволяет обеспечить население трех стран качественными и доступными продуктами питания.

    Например, белорусы могут вдоволь напоить своих соседей молоком, поставлять творог и сыр. Ежегодно страна продает на внешние рынки около 4 миллионов тонн молока. Россия могла бы накормить мясом. "К 2020 году Россия планирует поставлять на мировой рынок до 370 тысяч тонн мясной продукции, прежде всего мяса птицы и свинины", - заявила Елена Скрынник. Аграрии Казахстана уже сейчас экспортируют зерно и муку. В рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства создано Агропромышленное объединение, задача которого - обеспечить продовольственную безопасность трех стран.

    Россия выстраивает отношения и с другими государствами. "Мы ввозим большие объемы мяса кролика из Китая, и поступило предложение китайской стороны создать совместное предприятие на территории России с китайскими инвестициями", - рассказала Елена Скрынник. Она также не преминула отметить, что в этом году на выполнение экономически значимых региональных программ направлено более 17 миллиардов рублей. При этом профильное ведомство отобрало 100 программ по развитию мясного и молочного скотоводства и традиционных для регионов подотраслей. Плоды своего труда аграрии страны продемонстрировали министру на выставке "Золотая осень". Белгородцы показали продукты переработки свиноводства, астраханцы - овощи. Кстати, при поддержке из федерального бюджета в Астрахани в этом году был открыт региональный оптово-распределительный центр. Это значит, что дешевым и качественным астраханским арбузам, перцу, помидорам, картошке, морковке, луку будет проще попасть на другие региональные розничные рынки. Аграрии Краснодарского края показали современные упаковки с рисом. В отечественной "рисовой линейке" даже есть специальная диетическая крупа серии "Фитнес". "Мы в свое время поддержали краснодарских производителей риса и в этом году они полностью закроют внутреннюю потребность", - отметила, обращаясь к обозревателю "РГ" министр Елена Скрынник. Кстати, ежегодная потребность россиян в рисе оценивается в 880-900 тысяч тонн. А в этом году, как и в прошлом, страна произведет этой культуры около одного миллиона тонн.

    Поделиться