16.10.2011 23:10
    Поделиться

    Питерский "Зенит" сохранил лидерство в российской Премьер-лиге

    Несмотря на ничью с "Динамо", команда Спаллетти сохранила лидерство в чемпионате России

    Несмотря на ничью с "Динамо", команда Спаллетти сохранила лидерство в чемпионате России

    Вчера завершился 27-й тур Премьер-лиги чемпионата России. Центральный матч состоялся в субботу в Санкт-Петербурге, где местный "Зенит" принимал московское "Динамо". Увлекательная встреча первой и третьей команд отечественного первенства завершилась боевой ничьей - 0:0.

    Благодаря осечке ЦСКА, упустившего победу в гостях у "Терека", "Зенит" сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице как минимум до следующего тура.

    Матч таил в себе сразу несколько интриг. Например, турнирную: в случае победы "бело-голубые" выходили на первое место в чемпионате. Была и историческая подоплека, ведь в обеих командах достаточно футболистов, поигравших по обе стороны баррикад. Наконец, встречались, по общему мнению, две самые играющие команды Премьер-лиги, так что зрители вправе были рассчитывать на искрометный футбол.

    Игроки эти ожидания оправдали, даже несмотря на то, что не все из них вышли на поле в своих лучших кондициях. До последнего под вопросом было участие в матче Андрея Воронина, переболевшего пневмонией, но в итоге именно украинец вывел гостей с капитанской повязкой.

    А вот Александр Кержаков, из-за травмы пропустивший матчи сборной, не успел восстановиться и к субботней игре. Между тем чувствовалось, что лучшего бомбардира чемпионата хозяевам не хватает. Подменявший Кержакова его тезка Бухаров действовал не слишком уверенно.

    Практически весь матч прошел на встречных курсах: игроки обороны не всегда успевали перекрывать свободные зоны, оставляя простор для атаки. Возможно, сказался фактор сборных: в обоих клубах многие футболисты вернулись из расположения национальных команд и функционально явно не были готовы на все сто.

    Атакующие акции "Зенита" и "Динамо" сменялись волнообразно: первая десятиминутка осталась за подопечными Лучано Спаллетти, потом несколько моментов создали игроки Сергея Силкина - так продолжалось практически до самого финального свистка. Лишь в концовке зенитовцы попытались организовать решающий штурм, но гости устояли.

    Наставники обеих команд остались довольны действиями своих подопечных.

    - Обе команды хотели выиграть. И мы создавали моменты, и "Зенит". Ничья - справедливый результат, - подчеркнул главный тренер "Динамо" Сергей Силкин. - Игра была очень напряженной, с ошибками с обеих сторон, особенно в центре поля. Поблагодарил ребят за отдачу.

    Спаллетти в свою очередь намекнул, что хозяева были достойны победы больше.

    - Хорошая игра, - заметил итальянец. - У нас было много моментов. Может, мы где-то спешили, где-то нам не хватило удачи. Я доволен игрой своей команды, характером, который показали мои ребята. Нужно принять этот результат, даже если мы, возможно, заслуживали большего.

    Очковыми потерями "Зенита" не сумел воспользоваться столичный ЦСКА. Когда в матче против "Терека" Сейду Думбия сделал счет 2:0, казалось, победа у армейцев в кармане. Однако подопечные Станислава Черчесова, для которого эта игра стала лишь второй у руля команды, проявили характер. Буквально за две минуты грозненцам удалось провести два гола. В конечном итоге боевая ничья - 2:2.

    Другой матч с претензией на центральный, который состоялся в Казани, получился не столь ярким, как питерский. Первый тайм "Рубин" и гостивший у него "Спартак" скорее боролись, нежели играли в футбол. Хозяева владели некоторым преимуществом, но материализовать его в голы им удалось только после перерыва.

    Стоило подопечным Курбана Бердыева поднажать, как оборона "красно-белых" дала трещину. Сначала Кристиан Нобоа замкнул прострел Романа Еременко, а еще через пять минут ошибкой спартаковца Кирилла Комбарова воспользовался Александр Рязанцев, удвоивший счет.

    Тут же гости остались в меньшинстве: Эменике откровенно симулировал фол, за что был удостоен желтой карточки, оказавшейся у него второй. Рулевой "Спартака" Валерий Карпин заменами попытался оживить игру москвичей, но тщетно: "Рубин" очень уверенно контролировал происходящее на поле, а под самый занавес встречи довел счет до разгромного - 3:0, отличился Бибрас Натхо.

    Таким бесславным образом прервалась беспроигрышная серия "Спартака", составившая 11 матчей.

    - Основная причина поражения - абсолютно не делали то, о чем договаривались и что тренировали, - объяснил произошедшее Карпин. - Отсюда результат.

    Результаты остальных матчей: "Краснодар" - "Ростов" - 2:0, "Крылья Советов" - "Волга" - 0:0, "Амкар" - "Кубань" - 3:1, "Спартак" Нч - "Анжи" 1:1, "Локомотив" - "Томь" - 3:0.

    Поделиться