16.10.2011 23:10
    Поделиться

    Гимнастка Ксения Афанасьева неожиданно выиграла "золото" чемпионата мира

    Афанасьева выиграла неожиданное "золото"

    Две золотые и четыре серебряные медали вывели сборную России по спортивной гимнастике на третье место в общекомандном зачете чемпионата мира в Токио.

    Первыми в неофициальном рейтинге стали китайцы (4-5-3), вторыми - американцы (4-0-3).

    Как и на прошлогоднем турнире в Роттердаме, в российской команде женская гимнастика превалировала над мужской. Пять из шести наград завоевали наши девушки. Чемпионками мира стали две спортсменки. Победительница первых юношеских Олимпийских игр Виктория Комова, которой исполнилось 16 и которая наконец смогла выступать за взрослую сборною, после вторых подиумов в командном и абсолютном первенствах поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета. Вика была лучшей на своем коронном снаряде - брусьях (15,500 балла). Еще одна россиянка Татьяна Набиева выиграла в этом финале "серебро" (15,000), а призовую тройку замкнула китаянка Хуан Цюшуан (14,833).

    Помня о более низких оценках в квалификации, Татьяна Набиева была удивлена благосклонностью судей. Но еще больший шок в заключительный день соревнований испытала Ксения Афанасьева. Виктория Комова снялась с вольных упражнений. К счастью, вовсе не из-за травмы, о которой тут же пошли разговоры. По решению тренерского штаба подругу по команде заменила Афанасьева. И свой шанс она использовала на все сто процентов, сменив определение "запасная" на титул чемпионки мира. За вольные Афанасьева получила 15,133 балла, опередив китаянку Суй Лю на 0,067 балла и американку Александру Райсман - на 0,133.

    - Я настраивала себя на хорошее выступление, но не ожидала, что судьи отдадут мне первое место, - призналась Афанасьева после церемонии награждения. - Я видела, что у девочек оценки высокие, и решила, что просто сделаю свою работу. И сделала. Хотя я до сих пор немного ошарашена, но очень счастлива. Эти эмоции, эта победа очень важны, особенно перед Олимпийскими играми в Лондоне. Они вселяют дополнительную уверенность. Вообще этот чемпионат мира для нас получился очень удачным. Мы на самом деле не рассчитывали на такой результат. Ехали с одной мыслью - пройти отбор на Олимпиаду. Не думали, что все так хорошо может сложиться. Но после квалификации увидели, что у нас получается сражаться со всеми сильнейшими гимнастками на равных. В финалах мы это еще раз доказали.

    Между тем единственным медалистом у мужчин стал Антон Голоцуцков, завоевавший "серебро" в опорном прыжке. Напомним, в квалификации Антон был пятым. А в финале уступил только южнокорейскому гимнасту Хан Сеон Яну (16,333 против 16,566). На третьем месте оказался хозяин помоста, японец Макото Окигучи (16,291). Голоцуцков, кстати, повторил результат чемпионата мира 2010 года.

    - Я рад, что получилось завоевать медаль. Для меня любая награда ценна, тем более до этого в основном "бронзы" выигрывал, - вспомнил дважды бронзовый призер Олимпиады. - Так что могу сказать, не зря готовился, работал, не зря худел, сидя на кефирной диете. Хотя важно не только спортивное состояние и уровень подготовки, без фарта порой тоже никак. Опорный прыжок - такой снаряд, на котором нельзя победить без доли удачи. На этом чемпионате мне повезло. Что касается мужской сборной в целом, то мы движемся в правильном направлении. В командном турнире уже четвертые, а не шестые, как обычно. В Лондоне будем бороться за медали!

    Напомним, что в Токио и мужская, и женская сборные России завоевали олимпийские лицензии на Игры-2012.

    Поделиться