В Ярославле в память погибших при крушении Як-42 выступили Башмет и Бутман

Сегодня - в 40-й день с момента гибели в авиакатастрофе хоккейной команды "Локомотив" - центром притяжения для ярославцев снова стала ледовая "Арена-2000". В память о погибшей команде здесь прошел благотворительный концерт-реквием, средства от которого пойдут в фонд помощи семьям погибших хоккеистов. Вход на концерт  стоил 500 рублей, но билеты были раскуплены полностью.

Почтить память ушедшей команды приехали всемирно известные музыканты - альтист Юрий Башмет, саксофонист Игорь Бутман и хор Владимира Минина. В этот день в "Арене" паровозный гудок звучал вместе с классической музыкой, саксофон - с кричалками болельщиков. Но от несоединимости этого у всех пришедших щемило сердце, и зрители не стенялись своих слез.  Некоторые женщины рыдали навзрыд.

Игроков и членов тренерского штаба вспомнили поименно. Когда ведущий назвал имя первого игрока, многотысячные трибуны "Арены" встали, и зрители больше уже не садились, встречая каждое имя бурными аплодисментами, а иногда и овациями.

"Наша команда - навсегда" - так назвали организаторы прошедшую памятную церемонию. Навсегда - в памяти. И - на ареновском льду. Когда на арену выкатилась ватага юных хоккеистов (человек двести), всем стало понятно - будущее у ярославского хоккея обязательно будет.

От огня памяти, на протяжении всей церемонии горевшего на льду напротив сцены, ученики детско-юношеской школы зажгли факел, приняв хоккейную "эстафету" в свои руки.

Перед концертом болельщики запустили в небо воздушные шары, написав на них имена погибших. Красные символизировали игроков, белые - сотрудников клуба,  синие - членов экипажа. Шары запустили не по одиночке, а "гроздью", и ее проводили в небо тысячи глаз.

"Стена плача", появившаяся у "Арены" почти сразу после трагедии и поначалу представлявшая собой небольшой участок с плакатами, цветами и хоккейной атрибутикой, к 40-му дню растянулась по фасаду спорткомплекса - почти на полздания.  И когда сюда ни придешь - всегда здесь лежат свежие живые цветы и горят свечи.

То же самое - на Леонтьевском кладбище, где похоронены 14 игроков и членов тренерского штаба, а также на могиле Александра Галимова на Чурилковском кладбище.  Сюда в воскресенье весь день шли люди.